Russian Look

Чтобы избежать появления новых обманутых дольщиков, власти Москвы пообещали СУ-155 разрешить проблемы, возникшие при строительстве четырех жилых комплексов, пишет в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на Москомстройинвест. Как выясняется, компания продавала новостройки, которые фактически являются самостроем.

Власти города обещают помочь завершить строительство четырех жилых домов, где инвестором выступает СУ-155, сообщили в Москомстройинвесте. Речь идет о новостройках на Балаклавском проспекте в Северном Чертаново, в районе Фили-Давыдково, Новых Черемушках и Нагатино-Садовниках. Все дома, за исключением домов в Нагатино, построены без оформления земли, что фактически является самостроем, уточнили в Москомстройинвесте.

Так, в Нагатино нет подключения к теплоснабжению, в Фили-Давыдково приостановлены работы из-за необходимости получить новое разрешение на строительство. В Новых Черемушках построенный дом не соответствует утвержденным параметрам проекта.

У властей города, по их признанию, есть все основания привлечь СУ-155 и ее основного владельца, депутата Мосгордумы Михаила Балакина, к ответственности. "Но в приоритете - закончить строительство проблемных объектов, не увеличивая численности пострадавших покупателей", - сообщили газете в Москомстройинвесте.

В столичном стройкомплексе говорят, что у СУ-155 обязательства перед 3,5 тыс. покупателей. Чиновники готовы помочь СУ-155 с оформлением прав на землю и получением документов на строительство, запросив у застройщика план финансирования оставшихся работ и реестр членов жилищно-строительного кооператива.

Между тем опрошенные "Коммерсантом" эксперты предупреждают, что действия чиновников могут оказать расслабляющее влияние на отрасль в целом. "В функции государственной власти не входит точечная поддержка застройщиков", - соглашаются в Минстрое. Но, добавили в министерстве, ситуация с возможным появлением обманутых дольщиков должна быть на контроле.

Напомним, что к СУ-155 много претензий у разных сторон.