Reuters
 
 
 

Госдума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект о переходе к государственной кадастровой оценке недвижимости. Как пишет "Коммерсант", это произошло несмотря на критику проекта со стороны Счетной и Общественной палат, оппозиционных фракций, а также замечания профильных комитетов самой Госдумы. "Ведомости" отмечают, что правительственная инициатива столкнулась с альтернативным депутатским проектом, который был отклонен.

Законопроектом правительства, важность которого ранее подчеркнул Владимир Путин, подразумевается реформа системы кадастровой оценки - она передается от независимых оценщиков создаваемой сети государственных бюджетных учреждений. Предполагается, что оценка будет проходить по единой методике, которую подготовит Минэкономразвития. Оспаривание результатов оценки будет проводиться специальными региональными комиссиями.

- Российских дачников ждут разные сюрпризы в связи с новинками законодательства

Одновременно с правительственным во вторник в Думе рассматривался и альтернативный депутатский законопроект. Его соавтор Андрей Крутов из "Справедливой России" предсказал "десятикратный рост налогов", в случае если будет одобрена инициатива правительства. Об угрозе ежегодного роста налогов на имущество заявила и Тамара Плетнева из КПРФ, сообщив при этом, что коммунисты не поддержат ни правительственный, ни документ коллег. Против изменений выступила и фракция ЛДПР - ее представитель Алексей Диденко заявил, что предлагаемые поправки нарушат принципы стабильности законодательства, что ударит по инвестиционной привлекательности страны.

Несмотря на возражения оппозиции, законопроект все-таки был принят в первом чтении - голосами "Единой России".

Как отметил в комментарии "Ведомостям" президент СРО оценщиков "Экспертный совет" Алексей Каминский, ранее правительственный законопроект прошел два слушания и "нулевое" чтение в Общественной палате и каждый раз подвергался критике. Эксперты опасаются, что он лишит граждан возможности оспорить кадастровую стоимость - регионы вправе, но не обязаны создавать комиссии по оспариванию. Регионы не готовы создавать учреждения для оценки, многие признают, что им это не нужно, а кому-то не по карману, рассказывает омбудсмен по вопросам в сфере кадастров, земельных отношений и имущественных прав Марина Карпова.

Также среди претензий к подготовленному кабинетом министров документу - риски завышения госоценки ради увеличения налогов с имущества компаний и граждан, отсутствие в проекте ответственности госоценщиков за результаты работы и потенциальная коррупционность новой системы.