novoshakhtinsk.org

Жителям города Новошахтинска, расположенного в Ростовской области, нужно копить деньги на покупку квартиры площадью 54 квадратных метра дольше жителей всех других городов РФ - в среднем 33 года, так как средняя зарплата там 7 тысяч рублей в месяц, подсчитали аналитики.

Быстрее всего, по их данным, могут накопить на аналогичную квартиру жители Норильска и Ноябрьска - их зарплата позволяет покупать такие квартиры в среднем один раз в четыре года, передает РИА "Новости".

В этих городах из-за климатических условий и нежелания большинства людей оставаться в них недвижимость продается практически по себестоимости.

Как отмечается в материалах рейтинга, итоговое распределение городов по индексу доступности жилья показывает, что лидирующие позиции занимают преимущественно населенные пункты, где добываются горючие и рудные полезные ископаемые.

Кроме Норильска и Ноябрьска, это Новый Уренгой, Ангарск, Нижнекамск, Нижневартовск и Нефтекамск, где высокие показатели доступности жилья связаны с высоким уровнем заработка в сочетании с невысоким спросом на жилье и, следовательно, низкими ценами, уточняется в материалах.

Замыкают рейтинг доступности жилья города юга России (Новошахтинск, Каспийск, Армавир, Астрахань) и ряд моногородов Урала (Златоуст, Копейск, Миасс, Челябинск, Магнитогорск), а также приволжские Йошкар-Ола и Сызрань.

Для этих городов, по данным составителей рейтинга, характерен низкий уровень заработка при повышенном уровне стоимости услуг ЖКХ.

Низкая доступность жилья наблюдается в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге, которая обоснована высоким спросом, дефицитом предложения и ограниченной возможностью развития территории.