indiana.edu
 
 
 

Как пишет "Московский комсомолец", последние исследования свидетельствуют, что "лес" небоскребов, которым усеян город Шанхай, может привести к осадке грунта на всей территории мегаполиса, предупреждают китайские ученые.

"Проблема затопления всегда была одной из самых острых для Шанхая. Сегодня, когда плотность застройки города близка к критическому уровню, нельзя исключать вероятность того, что земля, на которой построен город, просядет, и Шанхай окажется под водой", ? рассказал Уэнг Пингсиан, профессор океанологии университета Tongji University.

До сегодняшнего дня проблему затопления Шанхая решали при помощи откачки воды и использования ее в технических нуждах, вызванных высоким уровнем индустриализации. В настоящее время применимость этого метода стоит под вопросом.

Отметим, что Шанхай расположен на низко лежащей равнине рядом с устьем самой длинной в Азии реки Янцзы.

Москва также может превратиться в город небоскребов в ближайшем будущем. При этом противники высоток в столице говорят, что плохая почва не позволяет возводить небоскребы, и здания выше 22 этажей уже опасны как при строительстве, так и во время эксплуатации.

На этот счет девелоперы отвечают так: практически на любом грунте можно построить высотное здание, если правильно подобрать фундамент. Но эти затраты стоят того, чтобы получить ликвидный объект.