cumortgageservice.com

Правительство США объявило в воскресенье, 7 сентября, о решении взять под свой контроль две крупнейшие ипотечные компании страны - Fannie Mae и Freddie Mac, сообщает "Би-би-си".

Этим компании владеют или выступают гарантами почти по половине всех ипотечных кредитов в США на общую сумму 5,3 трлн долларов.

Американское федеральное агентство по вопросам финансирования жилищного рынка получило временный контроль над Fannie Mae и Freddie Mac, которые потеряли за год 14 млрд долларов на двоих из-за кризиса на рынке недвижимости.

Речь идет о так называемой "федеральной опеке" (federal conservatorship), и в данном случае она является одной из самых крупных в истории.

В частности, государство сменит руководство обеих компаний, а сами компании получат доступ к дополнительному финансированию для того, чтобы удержаться на плаву.

Гарантии государства будут в силе до конца 2009 года. На протяжении этого периода Fannie Mae и Freddie Mac не смогут осуществлять какие-либо выплаты своим акционерам.

По последним данным, около 9% американцев, взявших ипотечные кредиты, не успевают совершать выплаты в срок или им грозит конфискация домов за неуплату.

В таких условиях существовали серьезные опасения, что Fannie Mae и Freddie Mac могут обанкротиться, если американцы перестанут обслуживать взятые кредиты.

Министр финансов США Генри Полсон заявил, что правительство решило взять две компании под свой контроль в интересах всей финансовой системы и налогоплательщиков, поскольку финансовая ситуация в обеих компаниях стремительно ухудшалась.

Он добавил также, что размер долгов Fannie Mae и Freddie Mac представлял значительный риск для финансовой стабильности.

Стоимость мер, о которых было объявлено в воскресенье, может составить для правительства США 25 млрд долларов.