Доступ

Жители Челябинска не оценили старания властей области и города и буквально разгромили пляж, созданный на "диком" берегу за одну ночь после критики премьера Владимира Путина, передает ИА "Новый регион". О том, что местные жители не берегут пляж, сообщил в понедельник на аппаратном совещании в мэрии глава администрации города Сергей Давыдов.

Напомним, во время визита в Челябинск Путин обратил внимание на необустроенный участок берега озера Смолино, где загорали и купались люди. На следующее утро берег преобразился до неузнаваемости: туда завезли песок, лежаки, зонтики, обустроили ряд служб и даже соорудили летнее кафе. Правда, купаться на пляже, который горожане тут же окрестили "путинским", нельзя – здесь проложен сток ливневой канализации, перенести который пока невозможно. Впрочем, завсегдатаев, по всей видимости, не привыкших к цивилизованному отдыху, это не останавливает, да и самому пляжу они постарались вернуть первоначальный дикий облик.

"Сделали хороший пляж, а они в течение непродолжительного времени напрочь убили все малые формы, – заявил сити-менеджер Сергей Давыдов. – Лежаки растащили, а те, что остались, рубили на дрова, чтобы тут же пожарить шашлыки. Зонтики вырывали с корнем и плавали в них по озеру… Каждый считал своим долгом заехать на песок на машине – за две недели площадку укатали до состояния дороги".

"Лежаки воруют по-черному, - цитирует вице-губернатора Олега Грачева
"Комсомольская правда". - Зачем нужен биотуалет-то: в сад что ли? Смотришь: вот пошел-пошел лежак через дорогу. А человека под ним и не видно. Натуральная 3D-анимация!"

Однако городские власти не намерены отступать в своем стремлении окультурить местное население: пляж восстановили. За прошедшие выходные площадку перекопали вручную, установили новые – более крепкие – зонтики, забетонировав их основание, заменили лежаки. Обсуждается вопрос об установке металлических шезлонгов – пока в шутку, но если лежаки опять исчезнут, к этой идее могут отнестись серьезно, "чтобы максимальное количество удобств для населения присутствовало и чтобы в интернете ерунду всякую не писали", цитирует Давыдова dostup1.ru.