Moscow-Live.ru

Показательная борьба с трудовыми мигрантами-нелегалами ведется не только в Москве. В Подмосковье дачники сообщают о появлении в поселках смешанных патрулей из сотрудников Федеральной миграционной службы, полицейских участковых инспекторов и представителей местной власти. Таким образом, прекрасный способ досадить соседу - сообщить в полицию, что у него работают нелегальные мигранты, иронизирует BFM.ru.

Сейчас лето, в разгаре строительный сезон. Рабочие даже славянской внешности почти в 100 процентах случаев не имеют ни регистрации, ни лицензии, ни разрешений на работу. Раньше вопрос решали полюбовно. Хозяин уверял, что бригада жителей Средней Азии - его дальние родственники, помощники по хозяйству. В итоге, получив скромное вознаграждение, проверяющий удалялся. Теперь же патрулям нужны отчеты о выявлении нарушителей.

- Эксперты рассказали, чем обернется прописка на дачах и зачем она на самом деле нужна властям

"Как правило, заказчики нанимают бригадира, который организовывает весь процесс строительства и закупки материалов. Если вы можете подтвердить, что имеете дело только с одним человеком, который собирает бригаду, за ее состав вы не несете ответственности, потому что не являетесь ее работодателем. В этом случае мигрант работает не на вас, а на бригадира", - советует глава московского юридического агентства Алексей Линецкий.

Юристы напоминают: штраф с физического лица за привлечение мигранта составляет пять тысяч рублей, если он просто помогал. Если докажут, что был привлечен с предпринимательскими целями - тогда до 800 тысяч рублей. В любом случае есть риск потерять работников, и стройка встанет.

"Для начала нужно доказать, что эти люди на объекте работают, а не просто зашли воды попить. Затем нужно доказать, что они работают незаконно. И в этой части возникает очень много чисто процессуальных вопросов. Пока никакой практики по этому вопросу нет", - отмечает BFM.ru адвокат Леонид Альперович.

Конечно, начинать кампанию против мигрантов без какой-либо особой юридической базы - интересная практика. Тем не менее ФМС обещает рейды не только по дачам, но и по квартирам. Как именно и на каком основании это будет сделано, пока неясно. Зимой по подъездам ходили работники ДЭЗов и пытались проверять регистрацию у проживающих граждан.

В Москве вынесен первый приговор за "резиновую" квартиру

Московский суд вынес первый обвинительный приговор по уголовному делу о незаконной регистрации мигрантов в так называемых резиновых квартирах, сообщила столичная прокуратура.

В марте - апреле 2013 года житель столицы Андрей Зимаков зарегистрировал четырех граждан Узбекистана в московской квартире, "в благодарность" получив от каждого из них по 1,5 тысячи рублей.

По данным прокуратуры, Зимаков за деньги оформлял иностранным гражданам регистрацию в квартире, заведомо зная, что приезжие там проживать не будут. Кроме того, оказалось, что Зимаков согласия еще троих жильцов данной квартиры на регистрацию мигрантов не получал. Решение суда - два года условно с таким же испытательным сроком. "Учитывая, что подсудимый признал свою вину и раскаялся, суд смягчил приговор: максимально возможное наказание, предусматриваемое УК РФ, - 5 лет лишения свободы".

Это первый приговор по фактам незаконной регистрации мигрантов, сообщила прокуратура. Недавно врио мэра Москвы Сергей Собянин обещал, что в "резиновых" квартирах пройдут тщательные проверки. В стадии возбуждения находится около 300 уголовных дел, в московские суды направлено 11 дел, передает BFM.ru.