Katerina Drozdova / www.facebook.com

Кафе грузинской кухни "Хачапури" на Шлюзовой набережной в Москве в ночь на пятницу, 9 августа, было захвачено вооруженными людьми, сообщила телеканалу "Дождь" управляющая кафе Елена Ровнова. Эту информацию подтверждают совладельцы кафе.

"Уже почти год вы выясняем отношения с собственниками помещения на Шлюзовой - там, где находится "Хачапури" на Павелецкой. Собственники помещения вымогали из нас повышенную аренду и отрубили электричество и воду. Мы не сдавались, продолжали работать и пытались решить вопрос цивилизовано - переговоры, суд. Но сегодня ночью 50 вооруженных дагестанцев ворвались в кафе и выкинули нас оттуда. Имущество кафе внутри. Вокруг кафе милиция", - сообщила на своей странице в Facebook совладелица кафе Екатерина Дроздова.

Она также добавила, что владельцем помещения на Шлюзовой набережной является экс-министр природных ресурсов Виталий Артюхов: "бывший министр и друг нашего мэра".

"Афиша" сообщает, что вооруженные дагестанские бойцы выгнали и избили охрану кафе и других находившихся там людей, сломали забор и закрыли ресторан. Сейчас дагестанцы стоят у входа и никого туда не пускают. В кафе осталось оборудование, продукты и баран Толик, с которым обычно играли приходящие в ресторан дети.

Татьяна Мельникова, автор проекта "Хачапури", сообщила Forbes, что один из охранников при нападении получил травмы и был госпитализирован.

По версии владельцев "Хачапури", теперь рейдеры ждут указаний от собственника помещения. Артюхов ситуацию пока не комментировал. Мельникова говорит, что экс-министр в очном общении позиционировал себя как владельца помещения и лично вел переговоры.

Пострадавшая сторона уже подала заявление о рейдерском захвате в полицию. Объяснений от арендодателя в "Хачапури" пока не получили.

Ситуацию с захватом в кафе у себя в Twitter прокомментировал Алексей Навальный: "Одно из лучших кафе Москвы и одно из моих любимых. Кошмар какой".

На сайте "Хачапури" говорится, что одноименное ООО весной прошлого года взяло в аренду у ОАО "Автокомбинат-4" (на сайте этой компании также указан адрес Шлюзовая набережная, 2/1) "полусгнивший гараж". Стороны заключили договор аренды до 2019 года, который был зарегистрирован в Росреестре. После того как владельцы сети кафе отремонтировали здание и открыли заведение, Артюхов, по их версии, "потребовал немедленного пересмотра условий договора аренды и повышения арендной платы" - за весь период аренды якобы предлагалось заплатить почти на 3 миллиона долларов больше.

По данным "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем "Автокомбината-4" является ООО "Т. И. М. Групп", в котором 76% принадлежит гендиректору Артуру Артюхову (по данным владельцев "Хачапури", это внук Виталия Артюхова), 14% - Людмиле Артюховой и 10% - Гаяне Артюховой, сообщает Forbes.

В настоящий момент к зданию на Шлюзовой набережной прибыла полиция, имущество кафе остается под контролем лиц, захвативших помещение.

Сеть "Хачапури" включает четыре кафе: помимо Шлюзовой набережной, заведения расположены в Большом Гнездиковском переулке, на Украинском бульваре и на ВВЦ. Совладельцем сети является известный московский ресторатор Екатерина Дроздова. Собственником 100% ООО "Хачапури", зарегистрированного по адресу на Шлюзовой набережной, является директор сети Максим Возняков. По словам Мельниковой, оборот сети превышает 1 миллион долларов в месяц.