Архив NEWSru.com

Администрация президента РФ не будет переезжать в "Новую Москву". Таких планов нет ни на ближайшее время, ни даже на дальнюю перспективу, заявил глава администрации Сергей Иванов.

Более 3 тысяч чиновников, обслуживающих президента, останутся в центре столицы. И хотя центральный аппарат этого ведомства даже вырастет на 200 человек и уже ощущается серьезная нехватка рабочих мест, покидать места в Кремле и на Старой площади никто не намерен.

"Мы сейчас, конечно, в очень стесненных обстоятельствах, - жалуется Иванов. - Нам негде сидеть - это одна из главных проблем администрации сейчас".

По сравнению с правительством, вспомнил Иванов о временах своего вице-премьерства, на Старой площади люди сидят, "как сельди в бочке". Не относящиеся к АП организации (например, аппараты Союзного государства России и Белоруссии и Антитеррористического комитета) из этого квартала все никак не съедут: помещения им уже подобраны, но денег для их ремонта не находится, пишет "Независимая газета".

В самом Кремле работы идут давно. Еще года три продолжится ремонт 14-го корпуса, где традиционно и располагалась руководящая верхушка АП. В общем, казалось бы, самое время задуматься об ускорении переезда этого ведомства вместе с остальными федеральными органами власти за МКАД, но Иванов предпочел оставить данный вопрос фактически без комментария, отметив вскользь, что процесс присоединения к столице большого куска Подмосковья лишь начался.

Как сообщил НГ один из кремлевских чиновников, решений насчет переезда госорганов пока не предвидится ни в ближайшей, ни даже в отдаленной перспективе. По словам источника, "пока нет никаких проектов и нет понимания цены вопроса".

Первоначальные затраты определялись ранее примерно в 10 млрд долларов, но "если в конце концов это выльется в 40-50, то никто не удивится", считает собеседник газеты. Таким образом, дают понять кремлевские источники, для выделения такого объема финансирования нужно конкретное политическое решение. Которое в России может принять только Владимир Путин. А глава государства не торопится заставлять подчиненных внедрять в реальную жизнь инициативу своего предшественника, отмечает издание.

С идеей переноса органов власти федерального уровня в специально отстроенные места в бывшем Подмосковье на прошлогоднем Экономическом форуме в Санкт-Петербурге выступил тогдашний президент Дмитрий Медведев. Формально-юридическая сторона вопроса была завершена за год - на днях Мособлдума утвердила изменение собственных границ. Однако это решение перешло в стадию его фактического дезавуирования, превращающегося уже в некую традицию. К примеру, губернатор Московской области Сергей Шойгу теперь является сторонником даже не объединения своего региона с Москвой, а создания некоего федерального столичного округа, в который входило бы несколько субъектов, созданных из наиболее населенных подмосковных районов.

Медведевская идея переезда чиновников в Подмосковье фактически дезавуирована

Кремль не торопится с переездом чиновников в Подмосковье, он обойдется слишком дорого бюджету, а эффект будет незначителен, пишут сегодня "Известия".

Нежелание чиновников и депутатов переезжать в "новую Москву" побудило кремлевскую администрацию созвать специальное совещание под руководством президента Владимира Путина. На нем, как говорят источники издания, будет принято принципиальное решение о том, переводить ли госведомства за МКАД или нет.

Факт такого совещания подтвердил заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административных округов города Игорь Окунев. Оно было запланировано на 9 июля, но теперь может быть перенесено из-за траура.

Именно к этой дате еще президент Дмитрий Медведев поручил правительству определиться с "контурами" переезда. "Там огромная работа, а она, похоже, еще не выполнена... Я знаю, что президент против этой идеи", - говорит источник, близкий к Кремлю.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил изданию, что проект переезда органов власти разрабатывается в правительстве, и пока рано говорить о президентском уровне обсуждения этой темы. "Проект оказался гораздо более комплексным и дорогим, чем это представлялось вначале. Необходимо провести предварительное проектирование, непонятна цена проекта. Но ясно одно: стоимость (переезда чиновников) исчисляется в процентах от ВВП страны", - заявил Песков.