agency.archi.ru

По данным на конец июня 2012 года, первичные продажи в столице в сегменте жилья премиум-класса велись в 36 элитных комплексах (без учета "Москва-Сити"), включающих более 3 тысяч квартир и апартаментов общей площадью около 510 тысяч кв.м.

По оценке экспертов, объем первичного предложения жилья премиум-класса в Москве на конец июня составил около 1,25 тысячи квартир и апартаментов, или примерно 218 тысяч кв.м. При сохранении текущего уровня спроса данного предложения хватит на 2,5-3 года.

Самое же дорогое первичное предложение в июне - это пентхаус площадью 826 кв. м на Остоженке за 28,9 млн долларов, а самое "дешевое" - квартира площадью 57 кв. м в Тверском районе за 0,7 млн долларов, сообщает 1dom.ru.

На московском рынке элитной недвижимости сложилась необычная ситуация - цены растут, несмотря на наличие новых проектов, в основном за счет активного спроса. В результате некоторые девелоперы с начала года взвинтили цены на свои объекты почти на треть. При этом никаких видимых причин для такого развития ситуации на рынке, по словам участников рынка, нет, отмечает RealEstate.

В этом году спрос на рынке элитной недвижимости поддерживается за счет нескольких факторов. Во-первых, вначале дорогие объекты пользовались повышенным спросом из-за очередного предвыборного цикла - не секрет, что львиную долю покупателей на этом рынке составляют чиновники. Повышенный спрос был отмечен еще в феврале - он был примерно в 2,5 раза выше, чем в январе, что в большей степени было связано с политической ситуацией в стране и, в частности, с желанием покупателей закрыть сделку до президентских выборов.

А весной 2012 года спрос на элитное жилье был подогрет традиционным сезонным оживлением рынка.

Все это происходило на фоне последовательной борьбы московских властей с новыми проектами и пересмотром ранее заключенных инвестконтрактов. В результате платежеспособный спрос и недостаток предложения привели к росту цен.

По некоторым прогнозам, к концу года стоимость жилья верхней ценовой категории может увеличиться до 15-17%.

Ситуация тем более удивительная, что в остальных сегментах московского рынка никакого роста не происходит, более того, все эксперты говорят о вялотекущей стагнации.

В будущем участники рынка элитной недвижимости не видят каких-то перспектив для коренных изменений.