ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Пенсионеры города Крымска, пострадавшего от сильного наводнения, те, которые не хотят ждать восстановления своих домов, уже могут въехать в специально подготовленные для них 27 квартир, которые выделила для них администрация Краснодарского края.

Как сообщил РИА "Новости" замполпреда президента РФ по ЮФО Владимир Гурба, "пенсионерам будут предложено не ждать вопросов с поступлением финансовых средств".

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", свыше 550 мест выделено для детей из семей, пострадавших от наводнения, в детских лагерях Черноморского побережья. "По желанию родители могут отправить детей в детские лагеря, расположенные в основном в Анапской и Туапсинской зонах, чтобы иметь возможность концентрироваться на решении вопросов восстановления утраченного имущества и жилья", - сказал Гурба. Финансирование данной программы производится из бюджета Краснодарского края. При необходимости в дальнейшем количество мест для детей может быть увеличено.

С сегодняшнего дня в Крымске уже началась выдача финансовых средств первого этапа помощи пострадавшим от наводнения. "Выдача единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей будет проводиться на базе оперативных штабов в Крымске", - сказал Гурба. Финансовая помощь составит 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека, но не более 50 тысяч на семью; 75 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека, в случае частичной утраты принадлежащего имущества в результате чрезвычайной ситуации; 150 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека, в случае полной утраты принадлежащего имущества в результате чрезвычайной ситуации, отмечается в сообщении на сайте администрации края.

- Новые дома для пострадавших построят к зиме, но в другом месте

Всего в настоящее время в списках значится около 2,5 тыс. пострадавших дворов в Крымске. А всего в городах Геленджик, Крымск, Новороссийск, населенных пунктах Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка от воды пострадали 5185 домов, 2035 придворовых территорий, на которых проживают 26 тысяч 475 человек. А также три садика, школа, городская больница, фельдшерский акушерский пункт, туберкулезный диспансер, два водозабора в Дивноморском и в Новороссийске.

Новые дома для пострадавших будут строить в другом месте

В Крымске на совещании с губернатором края и местными властями президент РФ Владимир Путин поручил подыскать новое место для возведения домов взамен разрушенных наводнением, чтобы не допустить повторения трагедии.

Глава Крымска доложил президенту, что было обследовано 40% подтопленной территории, по предварительным данным, 117 домов разрушено.

"Я так понимаю, что их надо будет строить заново. Будем исходить из того, что не на том же самом месте", - сказал Путин. По его словам, получается, что прежнее место было опасным, поэтому строить их снова там же нецелесообразно.

"Да, будем другие варианты предлагать", - сказал в ответ глава Крымска.

По словам Путина, несмотря на то, что такого наводнения не было 150 лет, оно все-таки случилось. "Кто знает, когда это еще может произойти. Если может произойти, то когда. А если через 5, через 10 лет? Такие потери нести было бы неоправданно, если сейчас есть возможность при строительстве новых домов, построить их на совершенно новом, более безопасном месте", - заметил глава государства.

Обращаясь к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, Путин сказал: "Вместе с главой города подумайте, где можно было построить новые дома. Мы с Вами несколько лет назад во многих регионах Краснодарского края перемещали дома в более безопасные места".

"Вместе с главой МЧС, министром регионального развития в ближайшие дни определите количество домовладений, которые подлежат фактически сносу и строительству заново. Выделите соответствующие деньги, чтобы их восстановить полностью", - отметил глава государства.

В минувшее воскресенье губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с жителями города уже пообещал, что их дома будут восстановлены за счет властей в течение трех-четырех месяцев - до наступления зимы.

Наводнение в Краснодарском крае, вызванное проливными дождями, по последним данным, унесло жизни 134 человек. Потоки воды переполнили водоотводные сооружения и создали экстренную ситуацию в Геленджике, Новороссийске и Крымском районе. В подтопленных регионах введен режим чрезвычайной ситуации.

Паводок в ночь на 7 июля затопил около пяти тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек. За медицинской помощью, по данным МЧС РФ, обратилось 479 человек, из них 48 детей, госпитализировано 137 человек, в том числе 13 детей. Региональные власти сообщают о более чем 20 тысячах пострадавших от наводнения. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.