Илья Пелымский . MosDay.ru

Рабочие приступили к разбору забора длиной более полукилометра, ограждавшего территорию снесенной гостиницы "Россия" в центре Москвы. Бригады рабочих уже разобрали часть забора со стороны Китайгородского проезда и приступили к его демонтажу со стороны Москворецкой набережной, сообщает "Интерфакс". Забор также установлен со стороны Васильевского спуска.

Как отмечает сайт "Православие и Мир", ряд за рядом снимаются профилированные стальные листы, демонтируются мощные несущие конструкции. Забор тает на глазах, становясь все ниже. Это значит, что скоро вид этой территории радикально изменится. Скоро уже нетрудно будет представить себе, как она будет выглядеть, когда на месте руин гостиницы "Россия" будет разбит парк.

Впервые идею разбить парк в Зарядье в январе озвучил Владимир Путин, занимавший тогда пост премьера правительства РФ. По его мнению, строительство делового или гостиничного комплекса вблизи Кремля создало бы дополнительную нагрузку на центр столицы.

В феврале был объявлен конкурс на разработку концепции развития Зарядья, было представлено свыше 100 проектов из Москвы, регионов России и из-за рубежа.

Напомним, что на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам,
что создание парка в Зарядье начнется в 2013 году.

"До конца года мы получим проект, а со следующего года начнем его реализацию", - передает слова Собянина агентство ИТАР-ТАСС.

Демонтаж гостиницы начался в 2006 году, основные работы по сносу завершились в 2010 году. Практически вся ограда вокруг бывшего отеля несколько лет использовалась под размещение рекламы.

Строительный мегазабор (длина 726 м, высота 15 м) был установлен вдоль Москворецкой улицы, Москворецкой набережной и части Китайгородского проезда компанией "СТ Девелопмент", принадлежавшей Шалве Чигиринскому - другу тогдашнего мэра Юрия Лужкова, и немедленно сдан в аренду крупнейшему оператору наружной рекламы - компании "News Outdoor" Руперта Мердока, тесно сотрудничавшей с сыном мэра Александром, напоминает издание.

Помимо собственно территории, где велись работы по сносу гостиницы "Россия", внутри огороженного периметра оказались прилегающие к гостинице скверы, проходы и проезды, то есть практически все Зарядье за исключением узкой полоски вдоль Варварки, где располагаются действующие храмы. За забор попал и прекрасный памятник архитектуры XVI века - церковь Зачатия Анны, что в углу. Вот уже более пяти лет к ней нет доступа ни верующим, ни туристам.