Six Flags Great Adventure / YouTube

В парке развлечений Six Flags Great Adventure в Нью-Джерси состоялось долгожданное открытие американской горки с самым адским свободным падением в мире - с высоты 41-этажного здания на скорости до 145 км/ч.

Аттракцион под названием Zumanjaro был встроен в параболу другой гигантской горки - Kingda Ka, которая открылась в 2005 году и до сих пор является самой высокой в мире (139 метров), по скорости уступая только горке Formula Rossa в Абу-Даби (206 и 240 км/ч соответственно). Оба аттракциона-соседа могут работать одновременно, не мешая друг другу.

Три кабинки, в каждой из которых размещается по восемь любителей экстрима, около 30 секунд поднимаются на вершину горки, замирают там на несколько мгновений, а затем резко срываются вниз, где аккуратно останавливаются. Свободное падение занимает всего несколько секунд, но, судя по воплям первых испытателей аттракциона, этого более чем достаточно:

Как уверяют разработчики, аттракцион очень прочный - он мог бы выдержать вес 32 крупных африканских слонов, если бы они вдруг тоже решили прокатиться, пишет The Daily Mail.

Отметим, что ранее для Zumanjaro планировалась еще большая скорость падения - 205 км/ч, но в итоге было решено ограничиться более скромной планкой.

Отметим, что опасность может подстерегать и на меньшей скорости. Накануне в парке Six Flags Magic Mountain в калифорнийском городке Санта-Кларита, 22 человека на американской горке Ninja "зависли" в 12 метрах над землей, не обошлась без травм. Но еще более трагический случай произошел на днях в испанском Бенидорме - там 18-летний юноша выпал из тележки в парке Terra Mitica на горке под названием Hell. Он скончался. Как передает The Daily Mail, предположительная причина инцидента - неисправность ремня безопасности.