Global Look Press

Россияне, безусловно, не являются единственными, кто вкладывает огромные деньги в американскую недвижимость, тем не менее они все чаще участвуют в качестве покупателей в крупнейших сделках на рынке, и их покупки вызывают всеобщий интерес, обращает внимание журнал Forbes в статье "Жилищный туризм: кто на самом деле покупает американские дома".

- Американские риелторы о богатых клиентах из России: "С ними как в кино"

Так, в 2011 году основатель фонда DST, совладелец и член совета директоров Mail.ru Group Юрий Мильнер приобрел за 70 миллионов долларов особняк в Силиконовой долине. Дочь миллиардера Дмитрия Рыболовлева стала владелицей пентхауса в Нью-Йорке стоимостью 88 миллионов долларов. А анонимный русский покупатель недавно заплатил 47 миллионов долларов за самый дорогой в истории дом в Майами. Чуть ранее композитор Игорь Крутой и его жена Ольга купили на Манхэттене квартиру за 48 миллионов долларов.

"Причина, по которой русские привлекают так много внимания в том, что они скупают самые дорогие объекты на рынке трофейной недвижимости. Но если вы посмотрите на число покупателей, то большая покупательская активность идет из таких стран, как Аргентина, Бразилия, Колумбия и Венесуэла", - цитирует Forbes управляющего директора компании Prudential Douglas Elliman Real Estate Джеки Теплицки.

С начала жилищного бума иностранные покупатели наводнили рынок недвижимости США, воспользовавшись привлекательным обменным курсом, невысокими ценами и, в некоторых случаях, рекордно низкими ипотечными процентами. По данным Национальной ассоциации риелторов, из 928 миллиардов долларов, потраченных в целом на недвижимость в США с апреля 2011-го по март 2012 года, иностранные граждане вложили 82,5 миллиарда долларов, или 8,9%. Это на 24% больше, чем годом ранее, пишет Prian.ru.

На первом месте среди иностранных покупателей недвижимости США находятся канадцы, доля которых составляет 24%. Наибольшей популярностью у них являются штаты Аризона и Флорида. Также они активно скупают недвижимость на западе страны, в том числе в Чикаго.

На втором месте по числу покупок идут китайцы. На них приходится 11% от общей иностранной покупательской активности.

Бразильцы, аргентинцы и венесуэльцы оккупировали рынок Майами. Европейцы, особенно французы, любят покупать жилье в Южной Флориде. А жители Южной Кореи предпочитают вкладывать деньги в недвижимость Нью-Йорка.