orthodox.tts.lt

Православные святыни Нижнего Новгорода начинают пользоваться все большей популярностью у московского бомонда. Неподалеку от Дивеевского монастыря, где жил и творил чудеса Серафим Саровский, отстроил свое поместье режиссер Никита Михалков. Здесь же находится участок Аллы Пугачевой, а также дома адвоката Павла Астахова и певицы Валентины Толкуновой, пишет четверг нижегородский выпуск газеты "Комсомольская правда".

Земля Пугачевой - шесть соток - находится в самом центре села за поворотом от обители. Участок огорожен ржавой проволокой и зарос крапивой. По словам местных жителей, дом не позволил строить экологический комитет, так как участок находится слишком близко к монастырю.

Рядом с участком Пугачевой на шести сотках строится трехэтажный домик адвоката Павла Астахова. По словам местных жителей, адвокат ночует в домике на втором этаже, ездит купаться на источник Святого Пантелеимона.

А Валентина Толкунова, дом которой стоит в Дивеево на выезде из села, ездит на святой источник у соседней Цыгановки.

В Дивеево есть дача у певицы Жанны Бичевской. Дом на той же улице корреспондентам газеты предложили купить "не дешевле 5 млн рублей". Участки продаются от 500 тысяч до 1,5 млн рублей.

Согласно преданию, утром 25 ноября 1825 года Серафим Саровский увидел, как по дорожке у монастыря ходит Пресвятая Богородица. Серафим приказал монашенкам вырыть на этом месте канавку и сказал: "Канавка эта - стопочки Божией Матери. Кто Канавку с молитвой пройдет да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!". Паломники верят, что когда на землю придет Антихрист, то за границы Канавки попасть не сможет. Мир рухнет, а Серафимо-Дивеевский монастырь останется.

Возможно этим и объясняется столь пристальный интерес звезд к святому месту.