China Daily
 
 
 

Китайцы стали крупнейшими иностранными покупателями элитной недвижимости в центральном Лондоне - на них приходится около 10% от общего числа покупок, сообщила газета China Daily со ссылкой на международное агентство недвижимости Knight Frank.

Как передает РИА "Новости", на граждан Китая на сегодняшний момент приходится каждая десятая сделка по покупке недвижимости в центральном Лондоне, где самые "скромные" квартиры стоят в среднем более 1 миллиона фунтов (1,57 миллиона долларов).

Исследовательская компания Savillis Research уточняет, что резкая активизация китайцев на лондонском рынке произошла в течение последних 12 месяцев.

К настоящему времени китайцы по количеству приобретаемой в Лондоне недвижимости опередили прежних лидеров - россиян, индийцев и арабов. Одной из причин роста активности покупателей из КНР, по данным China Daily, может быть снижение курса фунта стерлингов к китайскому юаню на 30% за последние два года.

Квартиры в Лондоне рассматриваются китайцами как долгосрочные инвестиции, а также как место для временного проживания, например, в период учебы детей в британских университетах.

"Никто в Лондоне не задает китайским покупателям вопросов, каким образом им удается обходить действующие в КНР нормы валютного контроля, согласно которым частное лицо может приобрести и вывести за рубеж иностранную валюту на сумму не более 50 тысяч долларов в год", - подчеркивается в материале.