Reuters
 
 
 

Потери национального ипотечного агентства США Fannie Mae от проблемных ипотечных кредитов постепенно сокращаются - компания отчиталась в том, что во втором квартале ее убытки оказались минимальными за последние три года. Несмотря на это, Fannie Mae требуется очередное вливание капитала со стороны американского правительства, пишет "Коммерсант".

В конце минувшей недели Fannie Mae (Federal National Mortgage Association) представило финансовые результаты второго квартала. Убыток агентства составил 1,2 млрд долларов, тогда как в первом квартале этого года он превышал 11,5 млрд долларов, а во втором квартале прошлого года - 14,8 млрд долларов. Этот результат стал наименьшим убытком Fannie Mae с 2007 года. Кроме того, впервые с тех пор уменьшилось количество кредитов, просроченных по меньшей мере на три месяца. Доля таких кредитов в портфеле Fannie Mae сократилась до 4,99% - с 5,47% в первом квартале. Выручка упала на 19% - до 4,5 млрд долларов.

Агентство отметило, что в текущем году продолжит нести убытки по кредитам, которые оно приобрело до обвала ипотечного рынка в США. "Однако наша компания рассчитывает, что, если текущие тенденции сохранятся, убытки по кредитам в 2010 году окажутся меньше, чем в 2009-м",- отмечают в компании. Fannie Mae подчеркнуло, что практически все убытки приходятся на кредиты, выданные между 2005 и 2008 годами во время кредитного бума, за которым последовал финансовый кризис.

Одновременно с предоставлением своих квартальных финансовых результатов Fannie Mae сообщило о том, что ему понадобится дополнительное вливание 1,5 млрд долларов со стороны минфина США. К настоящему моменту госпомощь, полученная Fannie Mae с начала финансового кризиса, уже достигла 84,6 млрд долларов. Другое крупное ипотечное агентство, Freddie Mac (Federal Home Loan Mortgage Corporation), получило от государства вливания в размере 61,4 млрд долларов. Правительству США пришлось национализировать агентства осенью 2008 года, чтобы спасти их от банкротства. В настоящее время две компании владеют примерно половиной всех ипотечных кредитов в США (или гарантируют их) на общую сумму 5,5 трлн долларов.

Результаты второго квартала Fannie Mae могут повлиять на ход обсуждения реформы жилищного кредитования в США в конгрессе и возможную замену Fannie Mae и Freddie Mac другими структурами. На 17 августа намечена конференция, организованная администрацией президента, на которой будет обсуждаться этот вопрос. Аналитики отмечают, что на фоне положительной финансовой динамики возможная замена Fannie Mae и Freddie Mac не кажется такой необходимой, как прежде.