Moscow-Live.ru

Власти города Простеев, расположенного на востоке Чехии, уже долгое время пытаются продать заброшенный замок XVII века в населенном пункте Птени. Из-за его плачевного состояния найти покупателя пока никак не удается. Цена на объект постоянно снижается и уже достигла символической отметки в одну чешскую крону (2,67 рубля).

Последний раз ремонт в замке проводился в 1990-е, поэтому сейчас требуется масштабная реконструкция. Между тем в последнее время потенциальные покупатели если и появляются, то их интерес к замку падает после изучения информации и прогулки по объекту, рассказал изданию Idnes.cz заместитель мэра Простеева Йиржи Поспишил.

По его словам, власти города с удовольствием оставили бы замок горожанам, но для этого сперва нужно провести реконструкцию, а затем содержать его за свой счет, но таких денег ни в казне Птени, ни даже в казне Простеева нет, передает Cznews.info.

Чиновники рассчитывают, что инвестор все-таки найдется и старинный замок-крепость превратится в небольшой музей, общежитие или отель, пивоварню с рестораном или ветклинику - словом, все что угодно, лишь бы хорошее здание не пропадало зря. Добавим, что четверть века назад его включили в перечень национальных культурных памятников Чехии.