RTVi
 
 
 

Ритейлеры в условиях мирового финансового кризиса требуют от владельцев торговых центров снижения арендных ставок на 30-50%, передает сайт Dometra.ru.

Кроме того, они выступили с инициативой перейти на проценты с оборота. Об этом сообщает в своем отчете консалтинговая компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko.

Между тем, девелоперы стремятся покрыть издержки на строительство и выполнить кредитные обязательства. Впрочем, как говорится в отчете снижение арендных ставок неизбежно: "выгоднее получать минимальный доход, чем оставаться ни с чем".

В сегодняшних условиях кризиса и острой конкуренции, торговые центры с неудачной концепцией и специализированным набором арендаторов опустеют. Внимание ритейлеров привлекают спальные районы, близкие к станциям метро и автобусным станциям, со сравнительно низкими арендными ставками и большими потоками.
Мониторинг рынка показал, что арендные ставки в торговых центрах уже снизились примерно на 10-15%.

Как указывается в отчете аналитиков, усугубление финансового кризиса и сокращение экспансии торговых операторов повлечет за собой провал в новом строительстве торговой недвижимости в ближайшие два года.