www.membrana.ru

Жилые башни в виде огромных зеленых холмов могут стать центром нового города Кванге (Gwanggyo) на 77 тысяч жителей, который решено построить в 35 километрах к югу от корейской столицы Сеула, пишет Membrana.ru.

Автор проекта ? голландская архитектурная компания MVRDV. Фирма одержала победу в конкурсе, проводившемся местным муниципалитетом и консорциумом Daewoo.

Ожидается, что в "холмистом" центре города будет 200 тысяч квадратных метров жилья, столько же помещений смешанного назначения (от образования до торговли), и ровно столько же площадей будет отдано под парковку. На офисы выделят 48 тысяч "квадратов".

На всех зданиях в Gwanggyo будут живые изгороди и/или свисающие с крыш и террас сады. Такой "вертикальный парк" должен улучшить городской климат, решить проблемы с вентиляцией, способствовать сокращению электроэнергии и воды.

В тех же целях в башнях сделают "дырки" ? крупные атриумы, предусматривающие использование по максимуму дневного света для освещения и ветра для вентиляции. Эти "ниши" называют "полуобщественными пространствами", в них могут быть торговые центры, залы для отдыха или даже музеи.

И, конечно же, вдобавок будет создаваться видимость зеленых суперхолмов, уютно и экологично пристроившихся у леса и озера.

Бюджет и сроки все еще обсуждаются, но завершить стройку корейцы предполагают в 2011 году.