Вести-Москва

"Российская газета" публикует Федеральный закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающий административную ответственность за сокрытие информации о управлении многоквартирными домами

Новые поправки устанавливают наказания за нарушение требований раскрытия информации в сфере управления многоквартирными домами и порядка подключения к сетям коммунальной инфраструктуры. Закон был инициирован правительством России.

Как отмечает "РГ", для простых граждан, живущих хоть в хрущевках, хоть в многоэтажных высотках, это очень важные поправки. До сих пор управляющие компании часто засекречивали всю информацию, которая касается их деятельности, и выяснить подробности в цифрах и фактах обычно можно было лишь в суде

Теперь Кодекс дополнен новыми положениями, и теперь в случае засекречивания информации платить штраф придется как отдельным руководителям, так и фирмам. Кроме того, закон запретит нарушителям на некоторое время работать в системе ЖКХ.

Закон влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

За повторное нарушение должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

Второй пакет поправок касается нарушений правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения. За это установлены серьезные штрафы для должностных лиц. Им придется раскошелиться на сумму от десяти тысяч до сорока тысяч рублей. Юридическим лицам это выйдет дороже - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

За повторное в течение года нарушение этих правил размер штрафа будет увеличен - на должностных лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Фирмы могут быть оштрафованы на сумму от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Дела о нарушении правил раскрытия информации управляющими домами рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда. А дела о повторных аналогичных правонарушениях уже будут смотреть судьи. Дела о нарушении правил подключения к коммунальным сетям рассматривают антимонопольные органы.