Moscow-Live.ru

Проблемы дольщиков "СУ-155" не ограничиваются долгами компании, из-за которых компания оказалась не в состоянии исполнять свои обязательства. Помимо этого, как пишет "Коммерсант", претенденты на достройку объектов не могут подключиться к строительству из-за проблем с землей - так, участки в Звенигороде оказались арестованы и заложены.

Земля "СУ-155" под микрорайоном Восточный 2-3 в Звенигороде частично арестована и находится в залоге у предпринимателя Андрея Клиновского, сообщает газета со ссылкой на документы, предоставленные инициативной группой пайщиков проекта. По словам одного из них, об этом покупателям квартир в Восточном сообщил заместитель министра строительного комплекса Московской области Виталий Сомов в ходе встречи, состоявшейся в конце ноября.

"Обременение участков препятствует подписанию контракта на окончание строительства с потенциальным инвестором-застройщиком ЗАО "Стройпромавтоматика", - говорит собеседник "Коммерсанта" из группы пайщиков. Проект в Восточном предполагает строительство 16 домов на 3756 квартир, территория застройки - 16,7 га. По данным сайта "СУ-155", сейчас в продаже находится семь корпусов.

В пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина знают о проблемах с землей в звенигородском проекте "СУ-155" и ждут федерального решения о санации компании.

На сегодня долг "СУ-155" превышает 17 млрд рублей, строительные работы на многих площадках приостановлены. С июня по октябрь этого года чиновники сократили общий объем застройки компании с 6,2 млн до 3,9 млн кв. м, у девелопера обязательства перед 40 тыс. пайщиков. Часть обязательств, в том числе социальных, "СУ-155" уже переданы на достройку другим участникам рынка: "Урбан Групп", ДУКС, "Москапстрою", "Юнитэксу", ФСК "Лидер".

Обсуждается вариант санации компании, интерес к которому проявляла "Интеко" Микаила Шишханова. Ряд площадок "СУ-155" покидает сама - в частности, компания не будет начинать новое строительство в микрорайоне Южный в Домодедово (проект Coalco) и ограничится окончанием уже строящихся домов.