Global Look Press

Мосгордума приняла решение о введении "тихого часа" в жилых домах в дневное время, сообщило в среду агентство "Москва". Он начнет действовать с 1 февраля 2016 года.

Поправки в закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в Москве" впервые предлагают установить ответственность за нарушение тишины и покоя в дневное время. Однако отмечается, что ответственность вводится только за шум, который вызван проведением строительных и ремонтных работ.

Согласно поступившим ко второму чтению поправкам, вводится полный запрет на проведение ремонтных работ в воскресенье и праздничные дни. При этом для новостроек в течение полутора лет с момента введения дома в эксплуатацию "тихого часа" не будет.

"Тихий час" будет действовать:

в дневное время по будням и субботам с 13:00 до 15:00;

вечером по будням и субботам с 19:00 до 9:00;

в воскресенье и праздники.

Право составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях предоставляется уполномоченному органу исполнительной власти Москвы по региональному государственному жилищному надзору.

Штраф за нарушение "тихого часа" как днем, так и ночью для граждан составит от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от четырех до восьми тысяч рублей и от 40 до 80 тысяч рублей для юрлиц.

Напомним, ранее "тихий час" днем был введен в Подмосковье.