Роман Филимонов
bn.ru
Роман Филимонов
 
 
 
Роман Филимонов
bn.ru

Будущий вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов уговаривает строителей не идти на бартерные схемы расчета, которые набирают все большую популярность в период финансового кризиса. Он уверен - бартер загонит их в тупик и обрушит девелоперский рынок, сообщает "Деловой Петербург".

"Сегодня на рынке очень тяжелая ситуация, связанная с финансированием инвестиционных объектов, - говорит Роман Филимонов, глава комитета по строительству, которого на днях должны утвердить в должности вице-губернатора. - Многие инвесторы перейдут на бартерные схемы расчета".

По его мнению, хотя это и стимулирует рост строительства, подрядчики могут загнать себя в тупик. "Механизм бартерных схем плох тем, что, с одной стороны, строители получают ликвидный товар в виде квартир, а с другой - этот товар приходится продавать с дисконтом, чтобы получить хоть какие-то оборотные средства".

Роман Филимонов утверждает, что этот механизм опасен тем, что демпинговыми ценами строители обрушат девелоперский рынок.

На днях в структуре корпорации "Строймонтаж" появилась компания "Мир недвижимости", которая как раз будет заниматься реализацией квартир по бартерным схемам. "Можно советовать участникам рынка не ввязываться в бартер, но если у застройщиков нет денег, расчеты метрами - это рыночный процесс, и остановить его невозможно, можно его только упорядочить", - считает вице-президент "Строймонтажа" Сергей Цветков, который параллельно и возглавил "Мир недвижимости".