NEWSru.com
 
 
 

В Москве планируется открыть первый доходный дом эконом-класса. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в мэрии столицы, добавив, что соответствующее постановление о его создании в рамках среднесрочной жилищной программы "Москвичам - доступное жилье" на период 2007-2009 гг подписал мэр Юрий Лужков.

"Доходный дом с низким уровнем рентабельности будет создан по адресу: улица Мусы Джалиля, д.8, корп.2, - рассказали в мэрии. - Жилье в этом доме будет предоставляться гражданам, состоящим на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а при их отказе - гражданам, проживающим в городе Москве не менее 10 лет. Доходы от сдачи внаем жилых помещений в доме коммерческого использования будут зачисляться в бюджет города".

Открывать в Москве доходные дома предложил Юрий Лужков, чтобы решить жилищные проблем москвичей. По замыслу мэра, в столице необходимо строить муниципальные доходные дома с низкой рентабельностью, в которых квартиры будут сдаваться в наем по умеренным ценам.

В дореволюционной России было более 600 доходных домов. Основной пик их строительства в Москве и Санкт-Петербурге пришелся на вторую половину XIX века. Съем самой дешевой комнаты стоил около 20 копеек за ночь, а койкоместа - в четыре раза меньше. В Москве одним из самых прибыльных считался доходный дом Афремова, расположенный по адресу: улица Садовая Спасская, д. 19. Восьмиэтажный дом был построен в 1904 году по проекту архитектора Шишковского и по тем временам считался небоскребом. Также большой популярностью пользовались доходные дома купца Солодовникова на улице Гиляровского.