Russian Look

Цены на квартиры в московском регионе в этом году будут расти быстрее инфляции, прогнозируют участники строительного рынка. В конце прошлого года стоимость "квадрата" в столичных новостройках перевалила за 150 тысяч рублей, а на вторичном рынке приблизилась к 200 тысячам рублей, пишет РБК daily.

В конце 2012 года министр регионального развития Игорь Слюняев подписал приказ, согласно которому максимальная стоимость 1 кв. метра жилья, покупаемого властями у застройщиков, определяется на уровне 34,6 тысячи рублей. Эта цена была установлена для Москвы и Подмосковья исходя из средней рыночной стоимости "квадрата" в регионе, отмечается в документе. Она примерно на 7% выше предельной цены, установленной ведомством на 2012 год, - 32,2 тысячи рублей за 1 кв. метр.

- В России растет строительный пузырь, угрожающий обвалом рынку недвижимости

По данным застройщиков, цены на квартиры в столичном регионе росли в прошедшем году заметнее. Так, например, по данным ГК "ПИК", в 2012 году максимальный рост цен на квартиры экономкласса в новостройках компании в Москве доходил до 12%, в Московской области - до 15%. В ФСК "Лидер" отмечают, что по итогам декабря средняя стоимость 1 кв. метра квартир эконом- и комфорткласса Москвы составляла 153 тысячи рублей.

В текущем году рост цен на жилье в новостройках будет на несколько процентов выше уровня инфляции: к нему можно будет прибавить до 6%, ожидают в ГК "СУ-155". По последним прогнозам Минэкономразвития, в 2013 году средний уровень инфляции может составить 7,1%.

На вторичном рынке квартиры в 2012 году быстрее всего дорожали в "новой Москве", отмечают аналитики. За год средняя цена предложения увеличилась на 15,2%, до 104,5 тысячи рублей за 1 кв. метр. В "старой Москве" изменения к декабрю составили 10,8%, цена "квадрата" достигла 199,8 тысячи рублей. В Московской области средняя цена квартир на вторичном рынке составила 87 тысяч рублей за 1 кв. метр, увеличившись на 12,5%.

Напомним, что по темпам удорожания квадратных метров Россия входит в число мировых лидеров. По оценке Knight Frank, средний рост цен на жилье всех типов в стране с третьего квартала 2011 года по третий квартал 2012 года составил 10,7%. Это позволило России занять четвертую строку всемирного рейтинга, пропустив вперед Бразилию с ростом 15,2%, Гонконг (14,2%) и Турцию (11,5%).