На рынке недвижимости Лондона появилось необычное предложение -памятник культуры 16 века, церковная башня, построенная самым известным в истории Англии архитектором Кристофером Реном, автором одного из символов Великобритании- собора Св. Павла.

Эта башня-единственное творение архитектора, переоборудованное под жилое помещение и находящееся в частной собственности. Она разделена на 10 уровней и оборудована лифтом. В башне расположились три спальни, столько же гостиных, несколько ванных комнат и даже обзорная площадка. Примерная стоимость этого необычного дома - 4,5 миллиона фунтов стерлингов (9 млн долларов). Представляет уникальный объект британская компания Ashton Rose, основные клиенты которой - выходцы из стран СНГ.

"Это эксклюзивная недвижимость, которой трудно подобрать аналог, - говорит генеральный директор Ashton Rose Василий Мяделец. "Мы работаем на данном рынке уже седьмой год и хорошо знаем вкусы русскоговорящих покупателей. Если раньше они больше интересовались новостройками, то сейчас становится важной историческая ценность жилья. В этом смысле церковная башня уникальна - это шикарный жилой дом, который в то же время официально считается памятником архитектуры и охраняется государством. Бывшее церковное помещение также уникально своим месторасположением-оно находится в сердце лондонского Сити, недалеко от станций метро St. Paul?s City и Thames Link St".

Башня была реконструирована четыре года назад, стиль внутреннего дизайна - модерн. Архитектурный стиль снаружи не нарушен, поскольку башня находится под защитой государства, и она выглядит так же, как и при постройке.

Компания Ashton Rose может предложить еще один похожий объект. Это тоже жилой дом, который получился в результате перестройки церковных помещений. Хотя это не творение Кристофера Рена, помещение тоже очень интересное. Дом расположен в престижном районе Ноттинг-Хилл, в окружении фешенебельных бутиков, ресторанов и магазинов.