melnitsa.com

Отечественный производитель мультфильмов впервые в истории российского кинорынка строит анимационную студию, пишет "Коммерсантъ". Студия анимационного кино "Мельница", чьим контролирующим совладельцем является кинокомпания СТВ, получила от властей Санкт-Петербурга участок площадью 0,9 гектара и вложит в строительство студийного комплекса не менее 5 млн долларов.

"Мельница" вкладывает деньги в строительство на фоне роста отечественного мультипликационного рынка: в прошлом году на его долю пришлось 10% всех прокатных сборов в России.

Как рассказал изданию Сергей Сельянов, руководитель кинокомпании СТВ, на участке будет построено здание площадью около 3 тысячи кв. метров, где разместятся студии мультипликации и звукозаписи с оборудованием Dolby Digital. На следующем этапе, возможно, будет построен и второй студийный корпус. Анимационная студия "Мельницы" в Петербурге станет первой, построенной в России в постсоветский период.

По предварительной оценке Сельянова, в строительство студии придется вложить не менее 5 млн долларов. По словам директора по консалтингу компании Praktis CB Алексея Чижова, стоимость 0,9 га в районе выделенного участка может составить 2 млн долларов. Стоимость строительства студии анимационного кино он оценивает в 150 млн рублей (6,4 млн долларов).

Вопрос о возможном привлечении инвестора в проект господин Сельянов не комментировал. Участники рынка оценивают оборот студии примерно в 10 млн долларов в год.