Moscow-Live.ru

В аппарате правительства РФ утвержден типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает "Московский комсомолец".

Речь идет о воспитанниках сиротских учреждений, которые достигли совершеннолетия. Если сирота не имеет собственного жилья и не поступил в вуз, где ему предоставили бы общежитие, то он вправе ожидать помощи от государства.

Квартиру ему выдадут не навсегда, а лишь на 5 лет. По договору социального найма сирота обязан будет все это время содержать жилье в хорошем состоянии и оплачивать коммунальные услуги. Запрещено обменивать занимаемое жилое помещение, а также сдавать его в аренду. По истечении 5 лет квартиру человек должен освободить.

Однако те, кто оказался в трудной жизненной ситуации (без работы, с ребенком на руках и т.д.), могут рассчитывать на продление договора. Но сделать это можно будет только один раз - в итоге общий период проживания составит 10 лет. Таким образом, квартиру нельзя будет приватизировать - ранее из-за такой возможности выпускники часто становились жертвами "черных риелторов" . Был также скандальный случай, когда детдомовец в выданной ему квартире прописал сотню гастарбайтеров.

Напомним, в феврале сообщалось, что в 2013 году общий объем средств - как федеральных, так и региональных, - направленных на обеспечение сирот квартирами, составит более 27 миллиардов рублей. Этого должно хватить на жилье примерно 25 тысячам сирот в России.

По российскому законодательству сироты имеют право на предоставление квартир или домов в приоритетном порядке после их нахождения в детдомах. Надо отметить, что чиновники, выдающие сиротам жилье, часто выделяют непригодные для этого помещения. Так, в декабре в Приморье возник скандал, когда чиновники заставили 19 детей-сирот подписать документы на получение жилья в здании бывшего офиса. Летом прошлого года детям-сиротам в Костромской области купили негодный для проживания дом без отопления, канализации и горячей воды.