Вести-Москва

Из-за сокращения ипотечных программ большинства банков объем выданных в России ипотечных кредитов в 2009 году сократится примерно в 4-5 раз по сравнению с прошлым годом. Об этом накануне заявил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

Согласно статистике Банка России, пишет РБК daily, за первый квартал 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года объем выданных ипотечных кредитов снизился более чем в 6 раз: с 150,7 млрд до 24,4 млрд рублей. Объем рублевых кредитов сократился более чем в 5 раз, а валютных - в 14 раз. ЦБ также сообщает о значительном росте просрочки по ипотеке. С начала года по 1 мая просроченная задолженность по ипотеке в российских банках выросла до 1,8% и составила 18,8 млрд рублей от общего объема задолженности по ипотечным жилищным кредитам (1,028 трлн рублей).

При этом у первых пяти банков - лидеров по объему активов - просрочка по кредитам выросла на 61%. Рост просрочки в совокупности со снижением спроса на ипотечные кредиты, проблемами с привлечением долгосрочных пассивов и несовершенством инструментов рефинансирования заставили почти все банки просто "закрыть" ипотеку.

"Подавляющее большинство банков свернуло свои программы, - признает первый зампредправления Москоммерцбанка Людмила Лебедева. - Сейчас на рынке в минимальных объемах присутствуют лишь банки-агенты АИЖК и ВТБ 24".

По словам Лебедевой, каких-либо изменений не произойдет до качественных улучшений рефинансирования со стороны АИЖК или иных государственных программ по поддержке ипотечного кредитования. "То, что доступно сегодня, - минимальная поддержка", - уверена Людмила Лебедева. "Банкам необходимы более эффективные механизмы рефинансирования ипотечных кредитов, целевые кредиты на выдачу ипотеки", - полагает руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев.