Moscow-Live.ru

Накануне Мосгордума приняла поправки в Градостроительный кодекс города. Теперь сроки получения разрешительной документации на строительство должны существенно сократиться, а публичные слушания возведут в число главных приоритетов. Однако, по мнению оппозиционеров, пути к "точечной застройке" вновь открыты, пишет "Московский комсомолец".

Согласно принятым поправкам, будут отменены повторные согласования документации, что в столичной практике стало распространенным явлением. "Иногда бывает, что человек получает все согласования на проектную документацию, потом проект выносится на городскую земельную комиссию, она его одобряет - и приходится снова идти по тем же самым чиновникам за согласованиями, а они к тому моменту могут передумать",- объяснил ситуацию главный архитектор города Александр Кузьмин.

Кроме того, закон прописывает необходимость проведения публичных слушаний по любым проектам - будь то торговый центр, который готов профинансировать инвестор, или детский сад, строительство которого оплачивает бюджет. Правда, депутаты отметили, что иногда жители начинают выступать даже против строительства социальных объектов (например, недавно в Черемушках опротестовали идею возведения физкультурно-оздоровительного комплекса). "У кого-то есть дети, у кого-то нет, у кого-то есть машина, у кого-то нет, - говорит Кузьмин. - Результаты публичных слушаний обязательными не являются. Думаю, подобные конфликты несложно будет решить путем конструктивного диалога с жителями".

Глава комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов подытоживает, что власти новыми поправками в ГК сделали настоящий прорыв: облегчили получение ГПЗУ и одновременно не обошли стороной интересы москвичей. "Мы будем учитывать пожелания жителей в максимальном объеме",- уверил депутат. Кроме того, как сообщил Москвин-Тарханов, власти уже поставили задачу максимально сократить плотность застройки в городе - сегодня она не должна превышать 25 тысяч квадратных метров на гектар площади, однако в скором времени скорее всего примут другой норматив - 15 тысяч кв. м на 1 га.

Тем временем городская оппозиция восприняла новый ГК в штыки. Больше всего представителей партии "Яблоко" возмутила отмена нормы о запрете строительства на не подлежащих реорганизации жилых территориях до принятия правил землепользования и застройки. "Яблочники" убеждены, что это неизбежно приведет к новой волне "точечных" застроек и ущемлению прав горожан, в том числе прав на земельные участки, занимаемые их домами.