PNK Group
 
 
 

Группа БИН семьи Гуцериевых и Микаила Шишханова купила подмосковный индустриальный парк "PNK-Чехов". Это самая крупная сделка этого года и третья по величине за всю историю складского рынка.

По оценке экспертов рынка, сумма сделки могла составить 220-230 млн долларов. При этом источник "Ведомостей", близкий к одной из сторон сделки, уверяет, что парк был продан за 16-18 млрд рублей (примерно 285-320 млн долларов).

Бизнесмены приобрели 337 тыс. кв. м парка, тогда как его общая площадь составляет 398 тыс. кв. м. В итоге объем складской недвижимости в портфеле группы БИН превысил 2,2 млн кв. м, пишет РБК.

По данным CBRE, купленный компанией Гуцериевых складской комплекс заполнен на 100% при средней вакантности качественных складов московского региона в 10,9%, Среди его арендаторов - "Эльдорадо", "М.Видео", X5 Retail Group.

По словам опрошенных "Ведомостями" консультантов по недвижимости, на сегодняшний день приобретение "PNK-Чехов" - самая крупная инвестиционная сделка 2015 года и третья по величине на рынке складской недвижимости за всю его историю. Два года назад, в 2013 году, также группа БИН купила логистического девелопера MLP (владеет складами в России и на Украине). Тогда инвестиции в проект оценивались более чем в 700 млн долларов. Двумя годами ранее она же стала владельцем крупнейшего на тот момент подмосковного логистического комплекса "Северное Домодедово" (построено 540 000 кв. м из 1,1 млн кв. м), по данным консультантов, стоимостью в 540 млн долларов.