Russian Look

В июне несколько крупных банков снизили ставки по ипотеке. К концу года стоимость ипотечных кредитов может упасть еще на 1,5 п. п., прогнозируют аналитики и советуют повременить с покупкой жилья. Об этом пишет РБК.

Издание уточняет, что на прошлой неделе ставки по кредитам на покупку квартир как на первичном, так и на вторичном рынке жилья снизили сразу шесть игроков рынка: ВТБ24, Райффайзенбанк, "Открытие", Абсолют Банк, Банк Москвы и Газпромбанк.

- 47% россиян считают покупку недвижимости "наиболее надежным" способом вложения денег, не доверяя валюте

- Застройщики заманивают покупателей ипотекой под 1% - эксперты объясняют, в чем "подвох"

О самом серьезном снижении (на 0,95-2,45 п. п.) сообщил Абсолют Банк. Ставка по его ипотечным программам теперь составляет 13,5% годовых и не зависит от размера первоначального взноса и суммы кредита. Сильно снизил ставки Райффайзенбанк - на 2 п. п., а минимальная ставка теперь составляет 12,9% годовых. В остальных банках снижение составило от 0,5 до 1 п. п.

Крупнейший участник рынка ипотечного кредитования Сбербанк на снижение ставок пока не идет. Как поясняют в пресс-службе банка, в декабре 2014 года Сбербанк удержал среднюю ставку по ипотеке на уровне 14,5% годовых, что на тот момент было намного ниже ключевой ставки ЦБ (17%). С тех пор ставка изменилась лишь однажды - в марте 2015 года она снизилась до 13,5%. Пока неизвестно, будет ли банк снижать ставки по ипотеке в ближайшее время.

"Снижение ставок по ипотеке - естественная реакция банков на последовательное снижение ключевой ставки ЦБ", - считает генеральный директор Frank Research Group Юрий Грибанов. С начала года Банк России снижал ее трижды: 30 января - с 17 до 15% годовых, 13 марта - до 14% годовых, 30 апреля ЦБ понизил ключевую ставку до 12,5% годовых.

Если ЦБ и дальше будет снижать ключевую ставку, стоимость ипотечных кредитов продолжит падать. Хотя возможность существенного снижения ставок ограничена пока еще высокой ключевой ставкой ЦБ, добавляют эксперты рынка.

Они также дают советы покупателям квартир в ипотеку. Если речь идет о покупке в новостройке, то опрошенные РБК специалисты рекомендуют брать ипотеку сейчас, так как кредиты на метры в новостройках дешевы из-за запущенной в мае госпрограммы по субсидированию ставок, в рамках которой банки предлагают ипотеку от 11,5% годовых. Программа перестает действовать в конце года, и пока неизвестно, будут ли ее продлевать. Поэтому есть риск, что ставки по кредитам на новые квартиры вырастут.

А вот кредиты на вторичное жилье будут дешеветь. К концу года, по прогнозам аналитиков, можно ожидать снижения средней ставки на 1-1,5 п. п. - до 13,5%. Пока же они по-прежнему высоки (от 15%).