НТВ
 
 
 

Цены на недвижимость в Москве продолжают отыгрывать снижение курса доллара симметричным повышением, сообщил вчера аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости".

По его данным, за прошедшую неделю индекс стоимости жилья в столице прибавил еще 0,4%, теперь 1 кв. метр стоит в 4102 доллара. Особенно заметно подорожали за семь дней квартиры в старых пятиэтажных кирпичных домах с маленькой кухней (0,8%), а также в старых панельных домах (0,5%).

Не изменились лишь цены на жилье в современных панельных домах выше 16 этажей. Впрочем, отмечают аналитики, на фоне ослабления американской валюты в сентябре на 3% подобное повышение долларовых цен на недвижимость скорее является компенсацией потерь, нежели реальным ростом.

"Ведомости" отмечают, что в целом пробуждение покупательского спроса во второй половине лета зафиксировали многие компании. В частности, "Миэль ? агентство недвижимости", прогнозирует, что в сентябре ? октябре средний прирост цен на новостройки составит 2-3%.

В сегменте бизнес-класса, констатирует Дмитрий Воронков, руководитель департамента элитных новостроек компании "Контакт ? элитная недвижимость", был застой в начале года, а к его середине произошло оживление, пошли сделки. Правда, признает он, не последнюю роль в этом сыграли разнообразные акции по снижению цен (скидки и бонусы), а еще продавцы и покупатели договаривались о ценах "в индивидуальном порядке".

По оценке компании "Домострой", разброс цен в сегменте бизнес-класса на конец III квартала 2007 года составлял от 4 тыс долларов до 10 тыс долларов за 1 кв. м. Этот сегмент очень сложен в анализе, признает Воронков, покупателям также нелегко определиться с выбором: сложно найти оптимальное сочетание цены и качества, а цена квартиры порой сопоставима с ценой загородного дома.

Качественные новостройки бизнес-класса, расположенные в престижных районах столицы, и "не задирающие цены", говорит Комова, пользуются стабильным спросом. Более половины объектов бизнес-класса предлагаются на западе и северо-западе столицы.

Цены на новостройки

Антон Муравьев, руководитель аналитического агентства DailyStroy, отмечает, что с апреля по сентябрь 1 кв. м в новостройках бизнес-класса подорожал с 5350 долларов до 5958 долларов, элитный сегмент прибавил в цене в среднем с 18 тыс долларов до 20151 долларов.

В агентстве "Контакт ? элитная недвижимость" говорят, что в отличие от экономкласса элитные квадратные метры продолжали этим летом расти в цене, хоть и меньшими темпами, чем раньше. Воронков объясняет это так: "Элита медленнее реагирует на снижение цен на рынке, зато больше и быстрее ? на подъем".

По оценке Welhome, изменение цен в дорогом сегменте в течение II и III кварталов колебалось в пределах 2-3%. В августе был замечен рост активности покупателей на рынке жилья бизнес-класса, поэтому в апреле ? сентябре цены предложения выросли на 5-7%.