НТВ
 
 
 

В Министерстве регионального развития РФ называют вполне достижимой задачу по доведению к 2012 году доли российских граждан, способных приобрести недвижимость за счет собственных или заемных средств, до 35%.

Об этом, как передает ИА REGNUM, 8 октября сообщил директор департамента жилищной политики Минрегиона Сергей Баринов в ходе всероссийского семинара о реализации госпрограммы "Обеспечение жильем с использованием государственных жилищных сертификатов".

По словам Баринова, такая задача содержится в национальной программе, "Доступное и комфортное жилье гражданам России". К 2020 году этот показатель должен составить уже 60%, между тем, по данным Баринова на конец 2007 года, только 18% россиян могли позволить себе приобрести жилье за счет личных сбережений или при помощи ипотечных кредитов.

По словам Баринова, ожидается, что по итогам 2008 года, доля граждан, способных приобрести недвижимость за счет собственных или заемных средств, составит 21%.

Баринов сообщил, что министерство планирует трансформировать нацпроект "Жилье" в одноименную программу. По его словам, в настоящее время готовится проект соответствующего указа президента. Срок реализации программы рассчитан на 2009-2012 гг.

По словам Баринова, нацпроекты "Образование" и "Здоровье" также сменят свои названия и станут программами.