RTVi
 
 
 

Цены на жилье в Великобритании за прошедший год упали более чем на 13%, говорится в опубликованных в четверг, 9 октября, данных крупнейшей британской ипотечной компании Halifax.

За период с 1 октября 2007 года по 30 сентября 2008 года средняя стоимость дома или квартиры в Соединенном Королевстве упала на 26,4 тысячи фунтов стерлингов (13,3%) до отметки в 172,1 тысячи фунтов, передает РИА Новости.

Основными причинами падения цен на жилье в стране, по мнению экспертов, являются кризисные явления в экономике, снижение потребительской активности и ухудшение условий получения ипотечных кредитов.

Напомним, цены на жилье в Великобритании в сентябре, по данным Hometrack Ltd., показали рекордные темпы падения как минимум с 2001 года на фоне международного финансового кризиса.

Средняя стоимость жилой недвижимости в Англии и Уэльсе опустилась в сентябре на 6,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до 165,3 тысяч фунтов (304 тысячи долларов). Снижение цен за год стало рекордным с 2001 года, когда компания начала отслеживать этот индекс. С августа цены понизились на 1%.

Кредитные рынки "схлопнулись" на фоне кризиса - банки повысили стоимость кредитования и ужесточили условия выдачи кредитов. Ипотечный рынок Великобритании практически умер, утверждают эксперты. Общий спад на рынке жилой недвижимости страны является худшим, по крайней мере, за последние 18 лет.