theplazaresidences.com

Покупатель двух пентхаусов в кондоминиуме Plaza Hotel в Нью-Йорке подал в суд на девелоперскую компанию El-Ad Properties NY LLC, обвиняя ее в мошенничестве и добиваясь расторжения сделки, возвращения депозита в 10,7 млн долларов, а также
компенсации убытков более чем на 20 млн долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Этот иск является одним из самых заметных, но отнюдь не единственным, когда недовольные из-за обрушения цен на недвижимость покупатели кондоминиумов в США пытаются, обращаясь в суд, избежать ранее запланированной покупки.

До недавнего времени жилищный кризис не оказывал сильного влияния на рынок элитной недвижимости в США, тогда как подобные дела указывают на появление признаков его влияния, отмечает издание.

Согласно материалам судебного процесса, соглашение о приобретении собственности у компании El-Ad заключалось без участия покупателя в осмотре строения, выбор производился лишь на основе ознакомления с информацией, предоставленной девелоперской компанией. Теперь покупатель обвиняет El-Ad в предоставлении неверной информации относительно состояния купленного имущества и отказывается от покупки.

Представители El-Ad называют претензии истца безосновательными. Адвокат компании Джэй Невелофф, заявляет, что "обвинения направлены исключительно на то, чтобы замаскировать неспособность покупателя выполнить правовые обязательства для завершения" сделки.

В материалах процесса называется только компания, от лица которой производилась покупка. Однако газета, ссылаясь на информированные источники, отмечает, что непосредственным покупателем мог быть адвокат бывшего первого замминистра финансов РФ, а ныне члена Совета Федерации Андрея Вавилова.

Адвокат истца Давид Шарф отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. Комментариев лично Вавилова изданию добиться не удалось.