Вести
 
 
 

В течение будущего года все отставники, вставшие в муниципальную жилищную очередь до 1 января 2005 года и прослужившие не менее 10 лет, получат квартиры. Этого требуют недавно принятые поправки в Закон "О статусе военнослужащих", пишет "Российская газета".

Речь идет не только об отставных военных, но также о вышедших на пенсию милиционерах, сотрудниках противопожарной службы МЧС, органов уголовно-исполнительной системы. Как сообщил вчера на пресс-конференции заместитель министра регионального развития Константин Королевский, сейчас в очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий стоят 23 373 таких семьи. Больше всего "пенсионеров в погонах", не решивших пока свой жилищный вопрос, в Московской области - 2300 семей, Калининградской - 2000, в Приморском крае - 1300 и Самарской области - 900 семей. В большинстве других регионов эта очередь не превышает 300 семей.

Срок на выполнение программы - очень короткий, но, по мнению Константина Королевского, реальный. До конца текущего года каждый субъект должен просчитать, сколько субвенций из федерального бюджета ему потребуется на выполнение программы, и защитить эту сумму. Уже в начале января должен быть запущен аукционный процесс, в течение первого квартала - подготовлена вся необходимая для строительства документация. А в апреле-мае должно начаться само строительство.

В Минрегионе считают задачу абсолютно выполнимой. Так же, как и задачу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной. "Нет сомнений в том, что все ветераны, вставшие на очередь до 1 ноября этого года, получат жилье до 1 мая 2011 года", - заверил Константин Королевский.

Замминистра сообщил, что на программу обеспечения жильем военных пенсионеров и приравненных к ним категорий федеральный бюджет выделяет 36 миллиардов рублей. По его мнению, этой суммы вполне достаточно. Новое строительство и выкуп (на вторичном рынке) квартир для этих категорий граждан будет происходить по ценам, установленным Минрегионом для каждого субъекта.

Цены квадратного метра, заметим, могут существенно отличаться. Например, в Подмосковье это 43 тысячи рублей, а в Кемеровской области 26 тысяч. Министерство сейчас разрабатывает новую методику расчета цены, однако вряд ли это повлияет на общую стоимость проекта в целом по стране. По мнению Королевского, и сейчас эти цены на 90 % справедливые.

Помимо строительства нового жилья и покупки на вторичном рынке закон предусматривает возможность для пенсионеров взять государственные обязательства деньгами. Кроме того, у них остается право воспользоваться государственными жилищными сертификатами. Более того, если военный пенсионер ранее изъявил желание оформить сертификат, а потом передумал и решил получить квартиру в "натуральном виде" - такое тоже не исключается.

Как напоминает "РГ", норма предоставления жилплощади военным пенсионерам - 18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека. Если же уволенный в запас имеет право на дополнительную площадь, то норма может быть увеличена в пределах от 15 до 25 кв. метров. Если предоставляемая квартира больше, то для одинокого бывшего военнослужащего допускается превышение нормы не более чем на 18 кв. метров, а для семьи - не более чем на 9 "квадратов".