Moscow-Live.ru

До конца года власти Москвы должны утвердить новые Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Центрального округа, которые разрешат масштабную стройку. Так, пишет РБК daily, в Тверском районе ЦАО можно будет возвести около 2 миллионов кв. метров недвижимости, что увеличит плотность существующей застройки главного района столицы на 26,5%.

"Мы определили четыре основных принципа, которые будут применяться при развитии города. Это в первую очередь стабилизация застройки в центре города и его комплексное обустрой­ство", - заявил на последней коллегии стройкомплекса Москвы его руководитель Марат Хуснуллин.

- Спальные районы Москвы обустроят "кукурузами" с парковками на нижних этажах

Команда Сергея Собянина во всеуслышание отказалась строить намеченные в лужковском генплане 200 миллионов кв. метров недвижимости. За прошедшие два года Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) прекратила строительство 9 миллионов "квадратов", в том числе 1,3 миллиона кв. метров в историческом центре столицы.

Строительство в центре города удалось стабилизировать, утверждают в правительстве Москвы. Сегодня из 87 объектов, возводимых в ЦАО, 35 - это транспортная и инженерная инфраструктуры, 13 - социальные учреждения, 10 - гостиницы, 14 - жилые дома и только 12 объектов - это завершение ранее начатого строительства офисных зданий. Всего в центре российской столицы сконцентрировано 42 кв. км недвижимости, заметил председатель Москомархитектуры Андрей Антипов.

Окончательно лимитировать застройку Садового кольца столичные власти смогут после принятия ПЗЗ, разрабатываемых с 2007 года. По словам Марата Хуснуллина, чиновники "поставили задачу утвердить ПЗЗ для исторического центра до конца года", после чего работа здесь "будет вестись в автоматическом режиме".

"Нам дано поручение закончить работу по ЦАО до конца 2012 года", - подтвердил слова шефа Андрей Антипов. По его словам, на рассмотрение столичных законодателей эти ПЗЗ поступят в начале следующего года. Как выяснила РБК daily, оптимизация перспективных строек в историческом центре города не будет столь угрожающей для инвесторов-застройщиков.

Так, только в Тверском районе предполагается возвести 1,92 миллиона кв. метров недвижимости, следует из документов стройкомплекса. Сегодня общая площадь застройки этой части Садового кольца составляет 7,48 миллиона кв. метров. Таким образом, она может увеличиться на 26,5%. Существующая плотность застройки в Тверском районе равна 20 тысячам кв. метров на 1 га, а максимально возможная достигнет показателя 26,3 тысячи кв. метров на 1 га. В первом, лужковском варианте ПЗЗ прирост квадратных метров в зоне самой дорогой улицы Москвы должен был составить 2,09 миллиона кв. метров, или 27,94%.

Два года новой градостроительной политики Москвы не прошли бесследно для исторического центра столицы. Новые ПЗЗ фиксируют увеличение плотности застройки на 37% территории района Арбат. Подготовленный Москомархитектурой документ предлагает смириться с этой данностью. Еще 15% территории Арбата требуют принятия решений, а 48% могут сохранить плотность по ПЗЗ.

Больше зданий, больше дорог

Новый диапазон застройки ЦАО чиновники объясняют ее относительно низкой плотностью. Если на периферии Москвы существующая плотность застройки земельных участков может колебаться в пределах 40-50 тысяч кв. метров на гектар, то аналогичный показатель в сердце Москвы составляет в среднем 16 тысяч кв. метров. В центре Парижа, для примера, он достигает 30 тысяч кв. метров на гектар. Эту двукратную разницу съедает крайне низкая плотность улично-дорожной сети (УДС) в российской столице, предупреждает Андрей Антипов.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что центру российской столицы не хватает плотности, как жилья, так и УДС. В своих публичных выступлениях он неоднократно говорил о своем желании "правильно застроить многие места, уплотнить городскую структуру". В качестве примера он приводил Пушкинскую и Манежную площади.
Скорректировав подходы к проектированию жилых и общественных пространств, главный архитектор Москвы надеется создать "вместо несоразмерных человеку жилых монофункциональных районов комфортные кварталы со средой человеческого масштаба".