АИЖК
Ahml.ru
АИЖК
 
 
 
АИЖК
Ahml.ru

Минфин оказался недоволен решениями наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Камнем преткновения стали одобрение советом программы по развитию ипотечного рынка страхования и практические шаги АИЖК по созданию страховой "дочки", пишет "РБК daily".

По словам источника газеты в правительстве, 1 февраля в Министерстве регионального развития состоялось согласительное совещание по проекту долгосрочной стратегии развития ипотечного жилищного кредитования, на котором Минфин высказался против участия АИЖК в создании страховой "дочки" - ОАО "Страховая компания АИЖК". Более того, ведомство Алексея Кудрина заявило о необходимости заморозить все решения наблюдательного совета АИЖК по развитию ипотечного страхования до тех пор, пока правительство не утвердит эту стратегию.

Ведомство Алексея Кудрина считает создание страховой "дочки" АИЖК нецелесообразным по целому ряду причин. В частности, дополнительное звено в системе ипотечного кредитования в виде СК "АИЖК" потребует расходов на собственное содержание, на создание резервов, на увеличение капитала страховой компании и в итоге вызовет удорожание ипотечных кредитов. Вдобавок распределение кредитных рисков между агентством и страховой "дочкой" не приведет к их суммарному снижению, а наоборот, может обернуться снижением финансовой устойчивости АИЖК или дочерней компании.

По мнению Минфина, страхованием ипотеки нужно заниматься на рыночных условиях, а не за счет создания нового страховщика на базе АИЖК.

В Минрегионразвития, наоборот, уверены, что внедрение ипотечного страхования существенно увеличит доступность ипотечных кредитов и объемы кредитования. При этом Минрегионразвития указывает на то, что при утверждении программы АИЖК наблюдательный совет руководствовался поручением президента: такое поручение было сделано по итогам заседания госсовета по реализации приоритетных национальных проектов и повышению доступности ипотеки для граждан.

Источник "РБК daily" в АИЖК сообщил, что все принципиальные разногласия с Минфином по стратегии развития ипотечного страхования устранены. "Создание страховой компании агентства предусмотрено проектом долгосрочной стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в России, который согласован ведущими ведомствами и в настоящее время внесен на рассмотрение в правительство", - добавили в АИЖК.