«Приморский океанариум»

Директор Института биологии моря (ИБМ) Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов сообщил о появлении нового генподрядчика, который до конца 2015 года завершит строительство Приморского океанариума, первоначально запланированного к сдаче еще к саммиту АТЭС в 2012 году.

"На достройку заходит новый генподрядчик. В течение этого года все будет завершено. Животные будут перемещены в условия, которых нет ни в России, ни в большинстве океанариумов мира", - сказал во вторник ученый агентству "Интерфакс".

- Прокуратура проверяет данные о массовой гибели редких животных в приморском океанариуме

Адрианов не стал раскрывать название компании. "Пока не буду говорить, что за компания. Мне сообщили, что вот буквально сегодня подписывается новый контракт. Московская компания", - сказал он.

По его словам, средства на достройку океанариума уже имеются. "Корпус построен, остались отделочные работы, по монтажу экспозиции. То есть дизайн экспозиции уже проработан. Сейчас нужно возобновить контракты с многочисленными субподрядчиками", - добавил Адрианов.

Ранее генподрядчиком строительства Приморского океанариума на острове Русский во Владивостоке выступала компания НПО "Мостовик", но в декабре по решению суда компания была отстранена от работ.

Объект должны были сдать в эксплуатацию еще в 2012 году, но каждый раз сроки сдачи переносились. Последний год стройка практически была заморожена. В ноябре в недостроенном океанариуме побывал президент Владимир Путин и остался крайне недоволен увиденным. Через несколько дней после его визита было возбуждено уголовное дело о хищении около 2 млрд рублей. Фигурантами дела стали директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский и гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов. Оба сейчас под арестом. Обоим предъявлено обвинение в мошенничестве, вину в инкриминируемых им преступлениях не признают.