NEWSru.com
 
 
 

Британское строительное общество Nationwide предлагает клиентам ипотеку в объеме до 125% стоимости залоговой недвижимости. Такой вариант будет доступен только тем, кто уже является клиентом Nationwide и сейчас хотел бы приобрести новое жилье и переехать, но не может этого сделать из-за отрицательной собственной стоимости имеющейся недвижимости. Речь идет о ситуации, когда текущая стоимость жилья меньше суммы непогашенного долга перед кредитором, пишет BFM.ru.

Nationwide подчеркивает, что это ограниченное предложение. Рассчитывать на новый кредит могут не все заемщики. Необязательно, что клиент с отрицательным капиталом по ипотеке может автоматически получить новый кредит. Nationwide будет следовать стандартным процедурам оценки рисков кредитоспособности с учетом доходов, расходов и так далее.

По новым условиям Nationwide, заемщики могут получить кредит в размере до 95% стоимости приобретаемого нового дома по фиксированной ставке 6,73% на три года или 7,48% на пять лет. Кроме того, они могут дополнительно перенести "отрицательный остаток" (непокрытую задолженность) по прежней ипотеке в размере до 30% стоимости нового жилья под более высокий процент - 7,23% на три года или 7,98% на пять лет.

Рэй Булгер, эксперт компании John Charcol, поясняет на примере: семья продает дом за 180 тысяч фунтов стерлингов, по которому сумма ипотеки составляет 200 тысяч, и хочет переехать в новое жилье стоимостью 250 тысяч фунтов стерлингов. В Nationwide они могут получить кредит из расчета 95% от 250 тысяч фунтов стерлингов (237,5 тысячи фунтов) плюс 20 тысяч фунтов стерлингов - сумма непогашенного долга по прежней ссуде (не превышает 30% от 250 тысяч фунтов). В сумме - 257,5 тысячи фунтов стерлингов.

По оценкам Банка Англии, с проблемой отрицательной стоимости ипотечного жилья сейчас столкнулись от 700 тысяч до 1,1 млн британских домохозяйств. В такой ситуации трудно продать имеющуюся недвижимость и переехать, когда это необходимо, например, по семейным обстоятельствам или в связи со сменой места работы. Дело в том, что потенциального дохода от реализации дома не хватит для полной выплаты кредита. И если у заемщика нет значительных сбережений для внесения оставшейся суммы долга, оплаты первого взноса при покупке нового жилья (как правило, минимум 10%) и всех расходов на переезд и оформление, он оказывается в ипотечной ловушке.

Эксперты уверены, что действия Nationwide не имеют ничего общего с прошлыми примерами неблагоразумной кредитной политики многих банков (в частности, многие вспоминают, что кредиты в размере 125% стоимости обеспечения ранее выдавал национализированный впоследствии кризисный банк Northern Rock). Принцип, которым руководствуется сегодня Nationwide, правильный, речь идет об управлении долгом для уже существующих клиентов, и предложение доступно лишь ограниченной категории заемщиков в соответствии со строгими критериями. Таким образом не поощряется чрезмерное наращивание долговой нагрузки клиентами.