Ян Пирсон
sotovik.ru
Ян Пирсон
 
 
 
Ян Пирсон
sotovik.ru

Номера в отелях к 2030 году будут сами подстраиваться под вкусы и привычки клиента, который сможет воссоздать свою мечту в них виртуально, приводит исследования футуролога Яна Пирсона РИА "Новости" со ссылкой на Independent.

Пирсон сделал прогноз о том, как будут оборудованы номера в гостиницах будущего. Согласно его версии, клиент, проживающий в подобном отеле, сможет сам моделировать для себя наиболее комфортное пространство, чтобы чувствовать себя как дома.

Футуролог считает, что стены комнат должны быть полностью оснащены интерактивными сенсорными видеопанелями. С их помощью клиент сможет задать необходимое ему изображение, сопровождаемое соответствующими звуками и шумами, чтобы оказаться, например, в кругу семьи у себя дома или с друзьями на берегу озера. Можно будет даже имитировать привычную рабочую обстановку в офисе или на производстве.

По мнению Пирсона, все предметы в гостиничном номере должны быть оснащены миниатюрными датчиками, способными считывать и анализировать состояние клиента. Так, оценив кровяное давление, пульс, степень напряжения и глубину сна, заботливая система сможет утром выдать гостю рекомендации относительно питания и степени физических нагрузок с учетом геомагнитного прогноза на текущий день.

Специальные приборы, вмонтированные в кровать и в подушку, обеспечат постояльцу расслабляющий массаж, а при необходимости разбудят его в нужное время. При помощи стереомикрофонов человек в любой момент сможет общаться с друзьями или с членами своей семьи.

Если клиент в течение дня захочет заняться тем или иным видом спорта, к его услугам будет предоставлен виртуальный тренер, появляющийся на видеопанели. Можно будет также вызвать кого-нибудь из звезд шоу-бизнеса, чтобы скоротать за приятной беседой вечер в городе, где поблизости нет друзей и родных.

Гости отеля будущего смогут делать любые покупки, не выходя из номера, причем интерактивные экраны воссоздадут оригинальную обстановку нужного магазина, а дополнительные окна на мониторе проинформируют потенциального покупателя о ценах и специальных акциях.