Вести
 
 
 

Мосгорсуд в среду признал законным арест потомков немецкого сказочника Эрнста Гофмана Елены Гофман и ее дочери, обвиняемых в мошенничестве на сумму 3,6 миллиона евро, передает РИА "Новости".

Таким образом, кассационная коллегия оставила в силе постановление Останкинского суда, который 12 февраля избрал для матери и дочери Гофман меру пресечения в виде содержания под стражей.

По версии следствия, Елена Гофман подделала долговую расписку на имя своего гражданского мужа Александра Диких на сумму 3,6 миллиона евро. После этого она стала требовать от него передачи денег.

Адвокат Гофман Сергей Ярмоленко сообщил журналистам, что его подзащитная отрицает свою вину. "Она передала фигурирующую в делах дела сумму своему сожителю Диких для покупки недвижимости в Германии, но он отказался признавать долг", - сказал защитник.

Как писали ранее СМИ, эти деньги предназначались для покупки фамильного замка Гофманов в Дрездене. Однако адвокат не подтвердил эту информацию.

В производстве у следственных органов находятся два уголовных дела, в которых фигурирует Гофман-старшая. По первому из них она проходит в качестве обвиняемой в мошенничестве на сумму в 3,6 миллиона евро, а по второму - потерпевшей по факту невозврата 3,6 миллиона евро.

Адвокат Ярмоленко в кассационной жалобе указал на абсурдность в сложившейся ситуации, а также на тот факт, что Гофман готова сотрудничать со следствием и не намерена скрываться.

Кассационная коллегия сочла арест матери и дочери Гофман законным и обоснованным. Срок содержания их под стражей истекает 10 апреля.

Мать и дочь Гофман обвиняются по части 4, статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье - десять лет лишения свободы.