Вести
 
 
 

Наталья и Леонид Галактионовы из Владимира, живущие в небольшой комнате в общежитии и отдавшие двух сыновей в Дом ребенка, намерены приобрести квартиру, чтобы забрать детей в семью, пишет РИА "Новости".

История семьи Галактионовых из Владимира, рассказанная местными и центральными СМИ, повергла общественность в шок. Как сообщили СМИ, власти отобрали у вполне благополучных родителей двух детей только из-за маленькой жилплощади.

Галактионовы живут во Владимире в 11-метровой комнате в общежитии, с ними живет их полуторагодовалый сын, а двойняшки Вася и Максим оказались в Доме ребенка и рискуют через несколько месяцев отправиться в детдом. У Натальи Галактионовой в свое время во Владимире было две квартиры, которых она, по ее словам, лишилась из-за махинаций знакомого риелтора, а дом в Собинском районе, принадлежащий семье, требует капитального ремонта, на который у Галактионовых нет денег.

"Мы решили приобрести на средства материнского капитала квартиру в 30 километрах от Владимира, чтобы забрать детей из Дома ребенка", - сказал Галактионов.

По его словам, семья уже присмотрела теплую благоустроенную однокомнатную квартиру площадью 35 квадратных метров в населенном пункте Андреевское, где неработающий Леонид сможет устроиться на местное агропредприятие или на рыбокоптильню в трех километрах от Андреевского.

"Жене квартира очень понравилась. В самом Андреевском есть школа, детский сад, к новому году обещают провести газ", - пояснил Галактионов.

За квартиру хозяин просит 470 тысяч рублей, средства материнского капитала - 342 тысячи. Галактионовы планируют продать долю Леонида в комнате общежития, где сейчас живет семья, чтобы хватило на покупку новой квартиры.

По словам Галактионова, риелтор, который взялся им помогать, уже совершал сделки с участием маткапитала, и примерно через месяц семья собирается справить новоселье.

После этого родители планируют начать процедуру возвращения детей из Дома ребенка.