Gulfnews
 
 
 

Руководство Дубая объявило вчера о новом мега-проекте и новой стройке века: 75-километровый Арабский канал, который появится в южной части "нового" Дубая, превратит крупный район Джебель Али в остров, сообщает chatru.com/uae.

Как всегда бывает с дубайскими стройками, Арабский канал призван побить пару мировых рекордов. Он станет не только одним из наиболее сложных и крупных инженерных сооружений мира, но и одним из наиболее дорогих: дубайская управа планирует затратить на канал 61 млрд долларов.

Впрочем, строительство самого канала станет лишь небольшой частью грандиозного проекта. Канал, который протянется от рукотворного острова The Palm Jebel Ali в Джебель Али до его собрата на дубайской Джумейре The Palm Jumeirah, обойдется в 11 млрд долларов. Почти в пять раз больше, 50 млрд долларов будет затрачено на строительство нового "города в городе", который займет 20 тыс гектаров земли на протяжении южного берега канала.

Со слов работников генерального застройщика проекта, дубайской компании Limitless, ширина канала составит до 150 метров, глубина ? 6 метров. Ориентировочная сдача проекта запланирована на 2010 год.