Russian Look

Строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) в "Шереметьево" расширит зону шумового и экологического влияния одного из крупнейших аэропортов России. В нее попадают не только уже сносимые населенные пункты, но и строящиеся жилые комплексы. Покупатели дорогих коттеджей и таунхаусов рискуют лишиться обещанного загородного комфорта, пишет РБК daily.

О недопущении строительства жилья в зоне интенсивного воздушного движения международного аэропорта "Шереметьево" (МАШ) говорится в письме гендиректора МАШ Михаила Василенко руководителю управляющей компании "Русская усадьба" Алексею Муромцеву, передает газета. Василенко пеняет девелоперу на то, что его жилой комплекс "Шемякинский дворик" в селении Шемякино проектируется в зоне "Г" акустического воздействия "Шереметьево".

В соответствии с зонированием аэродромной территории выделяются четыре зоны - "А", "Б", "В" и "Г", которые зависят от схем взлета самолетов и их захода на посадку. Самой шумной и грязной является зона "Г". Здесь строительство жилья не допускается из-за негативного воздействия на здоровье населения, говорится в письме Михаила Василенко.

Однако представитель УК "Русская усадьба" Дмитрий Цветков заявил РБК daily, что его компания никаких писем из МАШ не получала. По словам Цветкова, "Шемякинский дворик" продается в рамках 214-ФЗ о долевом участии в строительстве жилья. Соответствующие договоры с дольщиками проходят госрегистрацию, которая предполагает наличие всех требуемых экспертиз, в том числе по шуму, отмечает собеседник РБК daily.

В то же время осваиваемое "Русской усадьбой" Шемякино располагается в непосредственной близости от территорий, освобождаемых для строительства ВПП-3. В 2017 - 2018 годах за счет федерального бюджета из этой санитарно-защитной зоны должны быть выведены такие населенные пункты как Чашниково, Яковлево, Клязьма, Исаково, Пойма, БАМ, Надежда и Перепечино.

По данным Центра экологических инициатив, в зону "Г" входят еще несколько населенных пунктов со сформировавшейся застройкой. Это Лобня, Новоподрезково, Сходня, Долгопрудный, Усково, Кирилловка, Юрлово, Козино, Рузино, Лугино, Горетовка, Бакеево, Лунево, Носово, Черная Грязь, Водники, Виноградово, Сумароково, Еремино и Шолохово. Здесь расположены здания, обеспечивающие жизнедеятельность аэропорта, а также жилье - дачи и городские дома. Основная жилая застройка сконцентрирована на территории городов Лобня, Долгопрудный, а также в микрорайонах Новоподрезково и Сходня городского округа Химки.

По данным участников столичного рынка недвижимости, в запретную зону аэропорта "Шереметьево" попали несколько уже завершенных и недавно запущенных строек. Среди них проекты Urban Group, корпорации "Крост", компании "Раст" и ГК "Мортон".

Эксперты утверждают, что в зоне риска также находятся поселок таунхаусов "Маленькая Шотландия" корпорации "Инком" (100 тыс. кв. м на участке 37 га), "Новые Вешки" ГК Sawatzky (77 тыс. кв. м малоэтажного жилья уже построено и планируется еще 200 тыс. кв. м) и планируемое малоэтажное строительство 140 тыс. кв. м жилья рядом с деревней Шолохово (102 га) компании ОПИН и УК "Экодолье".

Напомним, год назад владельцы элитных домов, которые оказались в зоне строительства ВПП-3, грозили митингами, бойкотом выборов и перекрытием дорог, так как им не сообщили ни о размерах компенсаций для переезда, ни о сроках их выдачи.