None
RTV International
None
 
 
 

В настоящее время наиболее надежной формой сбережения денежных средств для трети россиян (32%) являются наличные рубли, а каждый четвертый (25%) доверяет наличным долларам и евро. Об этом свидетельствуют результаты февральского исследования ROMIR Monitoring.

Социологи констатируют двукратное снижение доли россиян (12% в мае прошлого года), которые стремятся вкладывать свои средства в бизнес и такое же увеличение тех, кто с большим доверием стал относиться к покупке драгоценностей и ювелирных украшений (7% в мае). Отвечая на соответствующий вопрос социологов, большинство респондентов (52%) сообщили, что свои свободные денежные средства вложили бы в покупку недвижимости, каждый четвертый (26%) доверился бы банкам. Среди других способов вложения денежных средств россияне также назвали: покупку акций компаний (6%), вложение средств в ПИФы (2%). Каждый пятый опрошенный (17%) никуда не стал бы вкладывать деньги.

В январе 2005 года о покупке недвижимости говорили 44% опрошенных, о доверии к банковским вкладам - 21%.

По данным социологов, в период с мая 2005 года по февраль 2006 года доверие россиян к наличным сбережениям в иностранной валюте (долларам и евро) снизилось с 55% и 25%, а наличные рубли, напротив, "выросли в цене" - с 19% до 32% соответственно.

Для каждого пятого россиянина (21%) самыми надежным средством сбережения денег являются вклады в российских банках. Еще 13% предпочитают хранить сбережения в виде золота, изделий из драгметаллов и ювелирных украшений.

Среди других надежных, по мнению россиян, способов сохранения сбережения социологи отмечают вклады в иностранных банках (7%), инвестиции в бизнес (6%), ценные бумаги, акции, облигации частных компаний и АО (5%).