Государственный мемориальный музей Сергея Есенина в Константиново
Russian Look
Государственный мемориальный музей Сергея Есенина в Константиново
 
 
 
Государственный мемориальный музей Сергея Есенина в Константиново
Russian Look

"Народный фронт" (ОНФ) готовит новые разоблачения региональных чиновников. Как рассказал "Коммерсанту" член центрального штаба президентского движения Михаил Старшинов, готовится коллективный запрос в Генпрокуратуру по факту строительства за счет бюджетной целевой программы Рязанской области дороги к земельным участкам элитного поселка, который запланирован в охраняемой зоне музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново.

Как сообщает газета, ОНФ выявил, что охранными землями завладела иностранная компания. В связи с этим в пятницу "Фронт" внесет в Госдуму законопроект, который запрещает иностранным гражданам и компаниям обладать правом собственности на земли культурного назначения.

Кроме того, как рассказал Старшинов, участники движения подписывают текст коллективного запроса в Генпрокуратуру, который будет направлен в начале следующей недели. Ведомство Юрия Чайки просят проверить законность строительства дороги Новоселки - Иванчино вдоль участков запланированного коттеджного поселка Рыбновского района, расположенного в охранной зоне. На строительство дороги к поселку потрачены бюджетные деньги за счет долгосрочной целевой программы "Дорожное хозяйство Рязанской области на 2010-2015 годы".

"Коммерсант" напоминает, что губернатор Рязанской области Олег Ковалев 24 декабря 2013 года назвал перевод территории Константиново из охранной зоны в зону регулируемой застройки лучшим вариантом. Но уже 27 декабря он отозвал резонансный проект, пояснив, что "разобрался в предыстории вопроса". Он подчеркнул, что основная задача - "не допустить появления новоделов в заповедной зоне". В тот же день министр культуры региона Галина Соколова написала заявление об отставке. В январе губернатор поручил правительству сохранить усадьбу в Константиново в первозданном виде.

Источник газеты, близкий к окружению губернатора, не исключает, что обострение ситуации - разминка перед выборами в облдуму, намеченными на 2015 год, а у сопредседателя рязанского областного ОНФ, Героя России Андрея Красова могут быть политические амбиции. "У нас неприкосновенных нет, пусть прокуратура разбирается", - прокомментировал возможную проверку рязанских властей источник в администрации президента.