moscow-live.ru

Московские власти планируют до конца года акционировать госучреждение культуры "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького". На базе госучреждения будет создано ОАО, от 25% до 50% которого останется в собственности мэрии, а остальное будет продано инвестору. Столичные власти намерены внести в уставный капитал компании все имущество парка, включая земельный участок площадью около 100 га, а инвестор внесет свою долю деньгами, пишет "Коммерсант" со ссылкой на осведомленный источник.

При этом земли Нескучного сада, памятника садово-паркового искусства XVIII-XIX веков, останутся нетронутыми. По сведениям источника, аукциона на право выкупа акций проводиться не будет, а совладельцем парка станет компания, "специализирующаяся на управлении парками развлечений в регионах". Сообщается, что сумма сделки может оказаться "в разы меньше среднерыночной". Также, по его словам, инвестор может получить опцион на выкуп доли города.

Информацию о планах акционирования ЦПКиО подтвердила изданию пресс-секретарь департамента имущества Москвы Наталья Быкова. Гендиректор сети аттракционов Crazy Park Евгений Малыгин сообщил газете, что переговоры об акционировании парка начались два месяца назад, однако его компания в этом не участвует.

По информации газеты, причиной акционирование стала невозможность финансирования строительства в парке мюзик-холла, гостиницы на 100-150 мест и подземного паркинга на 660 машиномест со стороны города. Возведение этих объектов предусмотрено принятым в ноябре прошлого года постановлением правительства Москвы.

После акционирования треть парка оставят под аттракционы, а остальное займет парковая зона. В дальнейшем инвестор сможет приватизировать часть парка, выделенную под аттракционы, пишет газета.

Участники рынка оценивают стоимость одной лишь земли под ЦПКиО в 1 млрд долларов. По мнению экспертов, вкладываться в аттракционный бизнес невыгодно - он окупится не раньше, чем через 10 лет. Гораздо выгоднее построить на этой территории жилье и офисы. Эксперты считают, что инвестору позволят застроить 5-7,5 га из выделенных ему 30 га парка. Квартиры в этом месте будут продаваться по 20 тыс. долларов за квадратный метр, а офисы - по 10 тыс. долларов за кв.м.

Однако, на пути застройки ЦПКиО, по мнению юристов, встает существенная проблема - участок под парком - это территория общего пользования, на которой нельзя ничего строить. Чтобы перевести землю в другую категорию, необходимо провести общественные слушания, а учитывая уникальность объекта, властям едва ли удастся найти общий язык с горожанами, считают эксперты.

Между тем, в московском Департаменте имущества заявили, что вопрос об акционировании московского парка культуры им. Горького еще не решен, сообщает "Интерфакс". "Это всего лишь один из возможных вариантов развития событий", - подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, в департаменте подчеркнули, что на сегодняшний день никаких планов застройки территории парка нет.

В то же время, депутат Могордумы, лидер московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил агентству, что в настоящее время идет формирование общественного комитета, который будет призван не допустить акционирования столичного ЦПКиО. Депутат считает, что акционирование парка закроет его для большинства горожан и гостей столицы.

"Я знаю, что такие планы существуют. Более того, есть планы тотальной застройки не только парка культуры, но и территории вокруг Центрального дома художников, расположенного напротив ЦПКиО. Это категорически недопустимо", - сказал Митрохин.

Он подчеркнул, что в случае акционирования ЦПКиО, "это будет уже не парк культуры, а парк коммерции для людей с исключительно высоким уровнем достатка".